news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В США нашли новый способ создать самовосстанавливающийся пластик

Уникальная пластмасса найдет применение в корпусах мобильных гаджетов и автомашин.

(Казань, 29 марта, «Татар-информ»). Пластик, способный самостоятельно ликвидировать не слишком большие повреждения и царапины на своей поверхности, изобрели американские ученые. Как ожидается, новый материал найдет широкое применение в корпусах мобильных гаджетов и автомашин. Новое вещество представил на заседании Американского химического общества профессор Марек Урбан из университета Южного Миссисипи. Его изобретение не только умеет заращивать царапины и потертости, но и маркирует их красным цветом. Впрочем, по окончании процесса восстановления покраснение исчезает.

Как сообщает «The Register», это не первая попытка создать самовосстанавливающийся материал. Однако предшественники профессора шли по пути встраивания в толщу пластиков капсул со специальным веществом, при повреждениях вытекающим на воздух и там твердеющим.

Марек Урбан выбрал другое решение, основанное на коротких молекулярных связях – своеобразных мостиках, соединяющих длинные нитевидные молекулы пластмассы. Полученное им вещество способно восстанавливать поврежденные мостики под воздействием внешних стимулов – солнечного света, температуры или кислотности среды.

«Наш новый материал пытается подражать природе, сигнализируя о повреждении красным цветом, а затем обновляя себя», - рассказал Урбан, исследования которого финансировались американским Министерством обороны. По мнению экспертов, самовосстанавливающаяся пластмасса найдет самое широкое применение – от поля боя до автомобильных корпусов, смартфонов, компьютеров и самолетов.

***Ос 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2