news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Балтасинские полицейские раскрыли крупную кражу запчастей сельхозтехники

Хищение совершила организованная группа, промышляющая кражами с 2004 года.

(Казань, 31 марта, «Татар-информ»). Сотрудники полиции Балтасинского района Татарстана в короткие сроки раскрыли кражу комплектующих деталей сельхозтехники со склада одного из местных фермерских хозяйств и вернули похищенное.

В ночь на 27 февраля 2012 года неизвестные проникли на склад одного из местных фермерских хозяйств, расположенного на окраине с.Малые Лызи Балтасинского района республики, откуда похитили автомобильные запчасти от тракторов и другой сельхозтехники на общую сумму 127 тыс. рублей.

Ущерб для сельхозпредприятия является значимым не только материальной точки зрения. Близится период посевных работ, и каждый день простаивания неработающей техники ставил бы под угрозу всю посевную кампанию фермерского хозяйства.

Как только в отдел полиции поступило заявление о краже, оперативники стали прочесывать подобные фермерские хозяйства в соседних районах республики и пограничных регионах – Кировской области и Республике Марий-Эл в надежде обнаружить похищенные детали. Вместе с тем участковые уполномоченные полиции опрашивали местных жителей в поисках свидетелей. Один из местных подростков запомнил госномер заезжего микроавтобуса «Соболь», который показался ему подозрительным. Оказалось, что микроавтобус принадлежит жителю Набережных Челнов, который ранее был неоднократно судим за подобные преступления и недавно освободился из мест лишения свободы.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Балтасинской полиции совместно с сотрудниками Управления уголовного розыска МВД Татарстана и МВД по Республике Башкортостан установили, что именно этот автомобиль приезжал из Набережных Челнов в Балтаси. Вскоре подозреваемый был задержан.

В ходе обыска принадлежащего задержанному гаражного бокса в ГСК «КАМАЗ», расположенного в пригороде Набережных Челнов, оперативники обнаружили более 40 наименований различных комплектующих деталей и запасных частей сельхозтехники, в том числе и похищенные в Балтасинском районе.

В ходе проведения следственно-оперативных мероприятий установлено, что хищение совершила организованная группа, в состав которой, помимо задержанного, входили его брат и их общий знакомый.

По данному факту СО отдела МВД РФ по Балтасинскому району Республики Татарстан возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.158 УК РФ («Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору»). Подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Выяснилось, что преступная группа начала свои деятельность еще в 2004 году. Кражи совершали в основном в Черемшанском районе Татарстана, в Набережных Челнах и в Республике Башкортостан. Автомобильные запчасти похищали под заказ и тут же сбывали в знакомые автосервисы. Тогда следствием было доказано 15 эпизодов краж на общую сумму почти в 500 тыс. рублей. В 2006 году трое подельников и еще двое соучастников серии краж были осуждены и уже отбыли наказание в местах лишения свободы, однако, не встав на путь исправления, решили продолжить преступную деятельность.

В настоящее время второй участник преступной группы также задержан – оба брата находятся под арестом в Республике Башкортостан на период проведения следственных действий по подобным кражам, совершенным на территории республики, сообщает пресс-служба МВД по Республике Татарстан.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2