news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Увеличения зарплат для госслужащих на 6,3 процента добились профсоюзы Германии

Третьему раунду переговоров предшествовали массовые предупредительные забастовки.

(Казань, 31 марта, «Татар-информ»). Профсоюзам и работодателям в Германии удалось уладить тарифный спор, в результате чего зарплаты для 2 млн. служащих госсектора в течение 2 лет вырастут на 6,3 процента. Об этом стало известно сегодня по итогам длившихся более 40 часов переговоров в Потсдаме.

Министр внутренних дел ФРГ Ханс-Петер Фридрих приветствовал удачное разрешение тарифного конфликта и отметил, что «от увеличения зарплат выиграли работники госсектора». К слову, изначально они требовали повышения зарплат на 6,5 процента. Фридрих также добавил, что для федерального бюджета «повышение оплаты труда обойдется в 550 млн. евро».

Третьему раунду переговоров предшествовали массовые предупредительные забастовки, которые проводились по призыву профсоюза работников сферы услуг «Верди» («Verdi»). Так, во вторник, в частности, прошли стачки в воздушных гаванях Франкфурта-на-Майне, Кельна/Бонна, Дюссельдорфа, Мюнхена, Штутгарта, Бремена и Ганновера. Только авиакомпания «Люфтганза» отменила тогда 450 рейсов, сообщает ИТАР-ТАСС

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2