news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В музее Янки Купалы Верхнеуслонского района РТ состоялся литературный вечер

Приятным сюрпризом для собравшихся стало приветствие руководителя отделения посольства Беларуси в Российской Федерации Руслана Дрозда.

(Казань, 4 апреля, «Татар-информ»). В рамках Года историко-культурного наследия, объявленного в Республике Татарстан, мероприятий, посвященных Дню единения народов Беларуси и России, а также в связи с 130-летием белорусского поэта Янки Купалы в его музее в Печищах Верхнеуслонского района РТ состоялся литературный вечер с участием местных поэтов и ценителей поэзии.

Встречая гостей, директор музея Римма Абызова отметила, что сегодняшняя встреча открывает цикл мероприятий, приуроченных к юбилейному для музея году и акции «Читаем Купалу вместе».

Приятным сюрпризом для собравшихся стало приветствие руководителя отделения посольства Беларуси в Российской Федерации Руслана Дрозда. Он зачитал поздравительную открытк,у адресованную татарстанцам Президентом Беларуси Александром Лукашенко, и поделился своим мнением о взаимовыгодном сотрудничестве. По его словам, Татарстан является одним из значимых партнеров социально-экономического развития Белоруссии - совместно реализуемые проекты приносят удовлетворение обеим сторонам.

Кроме того, руководитель посольства не преминул отметить, что белорусы, проживающие в Татарстане, бесконечно рады существованию музея Янки Купалы, который расположился на верхнеуслонской земле в живописнейшем месте. Для многих его земляков его существование становится приятным открытием, когда за 1,5 тыс. км от родного дома они узнают об этом уголке белорусской культуры. Они считают своим долгом непременно его посетить.

С интересом слушали гости выступление Руслана Дрозда. Верхнеуслонцев интересовало все: как развивается растениеводство и животноводство в сельхозпредприятиях дружественной республики, есть ли льготы у ветеранов и какая работа ведется по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, как живут и проводят свой досуг в Белоруссии люди татарской национальности и как почитают на родине Янку Купалу.

Также прошла интересная экскурсия по музею, в ходе которой Римма Абызова рассказала о том, как создавалась мемориальная комната поэта, впоследствии действительно ставшая уголком белорусской культуры, бережно хранимым и поддерживаемым сотрудниками музея. Все увиденное и услышанное в этот день вызваломного положительных эмоций в душах местных поэтов, и они не могли не поделиться с пристствующими частичкой своего таланта. Свои стихотворения о любви, дружбе, красоте отношений с удовольствием прочитали Николай Мякишев, Римма Троицкая, Татьяна Тихонова, Елена Ярцева, Ирина Гурная, сообщила пресс-служба музея.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2