news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Патриарх Кирилл приедет в Псков освятить храм Веры, Надежды, Любови и Софии

Храм XXI века в Пскове возводится на народные пожертвования.

(Псков, 10 апреля, «Татар-информ», Алина Мирова). Освящение храма Веры, Надежды, Любови и Софии, который строится на народные средства на въезде в Псков, состоится предположительно 8 сентября этого года. Как сообщает пресс-служба областной администрации, такое заявление сделал губернатор области Андрей Турчак в ходе заседания Попечительского совета. «Святейший Патриарх Кирилл определил эту дату, он внес ее в свой рабочий график. От нее мы не имеем ни духовного, ни морального права отступать, но не в ущерб качеству и содержанию», - подчеркнул руководитель региона.

Андрей Турчак также рассказал, что на прошлой неделе он посетил строительную площадку вместе с руководителем компании-генподрядчика и председателем попечительского совета строящегося храма и отметил положительную динамику строительства.  Представитель генподрядчика рассказал, что до 15 мая планируется закончить кирпичную кладку. После того, как только позволят погодные условия, мастера приступят к оштукатуриванию стен. Купола для храма изготавливают в Челябинске, а уже в мае главный купол будет поднят на культовое сооружение.

В период с 1 марта по 9 апреля этого года на строительство храма Веры, Надежды, Любови и Софии было привлечено 15,5 млн. рублей. Общая стоимость работ составляет чуть более 63 млн. рублей. Средства собираются через ящики для пожертвований, с благотворительных концертов и аукционов, в рамках акции «Именной кирпич в стену храма», благодаря пожертвованиям частных лиц и организаций.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2