news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Альметьевске подтопило жилые дома

В зоне подтопления оказались более 10 домов.

(Казань, 10 апреля, «Татар-информ»). В Альметьевске подтопило жилые дома. В зоне подтопления оказались более 10 домов.

Сегодня в 15.20 от диспетчера ЕДДС Альметьевского муниципального района поступило сообщение о подтоплении жилых домов в Альметьевске по улицам Подложная 10, Речная 12, Коментерны 9А, Вахитова 52,54,56, Нахимова 9д, 1ж, Такарликова 26,28, в которых проживают 22 человека взрослого населения и пятеро детей.

Подтопление домов произошло в результате заполнения водой Карабашского водохранилища, и поэтому происходит пропуск талых вод транзитом. Талая вода в большом количестве пошла по старому руслу реки Степной Зай в результате чего произошло подтопления приусадебных участков (огородов, погребов).

Эвакуация населения не требуется, сообщает МЧС по РТ. Ситуация находится под контролем оперативной группы Альметьевского района. В ходе выезда сотрудников МЧС и Зонального поисково-спасательного отряда на места подтопления были приняты меры по отселению из мест подтопления 3 человек к родственникам. Ущерб устанавливается.

В здании телекомпании «Луч» по ул.Советская 85 развернут оперативный штаб по ликвидации последствий подтопления под руководством – председателя КЧС и ОПБ председатель КЧС и ОПБ Альметьевского муниципального района Николая Богданчикова.

Также организовано обеспечение законности и правопорядка в районах подтопления, в целях недопущения случаев мародерства.

Отметим, дальнейшее подтопление не прогнозируется, увеличение уровня реки Степной Зай не прогнозируется.

По состоянию на 17.00 10 апреля остаются подтопленными в Альметьевском районе РТ10 домов в н.п Урсала с приусадебными участками, где проживает 22 человека, из них 5 детей, эвакуировано 3 человека к родственникам, остальное население от эвакуации отказалось.

*** Сб 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2