news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин пообещал повышение стипендии для нуждающихся студентов до 5 тыс. рублей

Глава Правительства подтвердил планы строительства в 2012-2014 годах студенческих общежитий общей площадью не менее полумиллиона квадратных метров.

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Стипендия для нуждающихся студентов, демонстрирующих успехи к учебе, должна составлять не менее 5 тысяч рублей. Об этом заявил сегодня Премьер-министр России Владимир Путин, выступая в Госдуме с отчетом о работе Правительства за 2011 год. Выступление Премьера транслирует телеканал «Россия 1».

«В одной из своих статей я писал, что прибавка к стипендии для нуждающихся студентов, которые показывают хорошие результаты, должна быть такой, чтобы эта социальная стипендия достигла не менее 5 тысяч рублей в месяц. Принципиальное решение на этот счет принято», - сообщил Путин. Кроме того, Премьер поручил создать систему сопутствующих образовательных кредитов.

Глава Правительства подтвердил планы строительства в 2012-2014 годах студенческих общежитий общей площадью не менее полумиллиона квадратных метров.
Путин считает необходимым предъявлять более жесткие требования к развитию всей вузовской сети. «Нашим вузовским дипломам должны доверять не только в России, но и во всем мире», - подчеркнул он. По словам Премьера, средняя зарплата преподавателей высшей школы уже в 2012-2013 годах выйдет на уровень средней зарплаты по экономике конкретного региона, а к 2018 году - превысит ее вдвое.

Путин также обратил внимание на необходимость модернизации сети подготовки рабочих кадров. До конца года Премьер поручил составить соответствующие национальные планы развития.

Смотреть онлайн-трансляцию

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2