news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ к ликвидации последствий подтопления привлечено 106 человек, 45 единиц техники, 21 плавсредство

Всего в Татарстане подтоплено 396 домов с общим числом жителей 813 человек.

(Казань, 12 апреля, «Татар-информ»). В связи с обострением паводковой обстановки сегодня в 7.00 по московскому времени в режиме видеоконференцсвязи с Национальным центром управления в кризисных ситуациях МЧС России с докладом «Об организации работы и готовности сил и средств Республики Татарстан ТП РСЧС к безаварийному пропуску весеннего половодья в 2012 году» выступил первый заместитель Премьер-министра РТ – председатель КЧС и ОПБ Республики Татарстан Равиль Муратов.

По прогнозу Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан начало подъема уровня воды в водохранилищах Волжского каскада прогнозируется во второй декаде апреля, на малых реках Республики Татарстан – первая декада апреля. Прохождение половодья по реке Волга ожидается на уровне среднемноголетних значений, по малым рекам – выше среднемноголетних значений.

Максимальный подьем уровня воды за текущие сутки отмечается на гидропостах в Агрызском районе РТ на р.Чаж у н.п.Мордва – 245 см, р.Кубня в н.п.Русское Азелеево– 230 см и н.п.Татарское Танаево – 180 см Зеленодольского района РТ, на р.Свияга в пределах Зеленодольского района – 225 см (н.п.Утяково), Апастовский район РТ: по руслу реки Свияга – на 280 см, на притоках в пределах района – на 140 см, в Дрожжановском районе РТ у н.п.Мочелей р.Буштерле – 2 м.

Ситуация по г.Казани – подтоплены талыми водами придомовые территории: Авиастроительный район (ул.Песочная, Айдарова, Ленинградская, Беломорская), Вахитовский район (ул.Агрономическая), Кировский район (ул.Повстанческая, Светлая, Лагерная, Энгельса), Ново-Савиновский район (п.Дружба), Приволжский район – п.Борискова, ул.Землемерная, Советский район – ул.1-я Вольская.

Как отметил председатель КЧСПБ РТ, за истекшие сутки зарегистрированы подтопления в 4 населенных пунктах – Бавлинский муниципальный район (н.п.Уба - 122 дома – эвакуировано 65 человек, н.п.Исергапово - 18 домов – эвакуировано 13 человек), Альметьевский муниципальный район (г.Альметьевск - 202 дома – эвакуировано 27 человек), Агрызский муниципальный район (н.п.Иж-Бобья - 54 дома - эвакуация жителей не производилась). Всего подтоплено 396 домов с общим количеством населения 813 человек.

В Чистопольском муниципальном районе частично поврежден железобетонный мост через реку Большая Бохта, в связи с чем нарушено автомобильное сообщение. В настоящее время ведутся работы по устройству временной дамбы и объездной дороги ниже по течению реки на 20 м, жизнеобеспечение населения организовано.

К ликвидации последствий подтопления населенных пунктов привлечено 106 человек, 45 единиц техники и 21 плавсредство, в том числе от МЧС России – 48 человек, 16 единиц техники и 6 плавсредств.

В связи с прогнозируемыми погодными условиями (температура до 18 градусов тепла, дождь) на территории Республики Татарстан сохраняется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с подтоплениями, затоплениями домов, разрушением дорожных полотен, порывами трубопроводного транспорта, обрушением зданий, сооружений в результате эрозийных процессов, обусловленных паводковыми явлениями и оттаиванием грунтов вблизи и под фундаментами.

Учитывая все прогнозные факторы, на территории республики проведены все необходимые организационные мероприятия: во всех паводкоопасных муниципальных районах проведена сработка водохранилищ до безопасного уровня; в целях предупреждения возникновения ЧС на ГТС, рабочими группами 45 муниципальных районов проведена проверка потенциально опасных ГТС; проведена комплексная проверка готовности средств связи и оповещения населения республики.

В ходе подготовки к безаварийному пропуску половодья выполнен: ремонт ГТС на сумму 63 млн. рублей; очистка русел рек и берегоукрепительные работы на сумму около 36 млн. рублей; установка, ремонт водопропускных труб на сумму более 135 млн. рублей.

Создан необходимый запас финансовых средств – 92 млн. рублей (в том числе 7,5 млн. рублей - средства целевого резервного фонда, 84,2 млн. рублей – средств резервного фонда Кабинета Министров Республики Татарстан). Кроме того, во всех 45 муниципальных образованиях республики созданы резервы финансовых ресурсов совокупным объемом 191 млн. рублей. Общий объем резерва материальных ресурсов – 162 млн. рублей (в том числе 67 млн. рублей - республиканский, 95 млн. рублей – муниципальный).

В случае неблагоприятного развития паводка и нарушения подачи электричества предусмотрен запас резервных дизельгенераторов на складах ГУП «Татлизинг» по Республике Татарстан в 12 муниципальных районах в количестве 192 единиц, мощностью от 5-6 кВт до 150 кВт.

Определена и готова к выполнению задач по проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ группировка сил и средств ТСЧС Республики Татарстан в количестве 20 тыс. 946 человек (в т.ч. 7 тыс. 619 от МЧС), 4 тыс. 554 ед. техники (в т.ч. 892 от МЧС), 121 плавсредство (в т.ч. 53 от МЧС) и 3 вертолета (в т.ч. – 1 от МЧС).

Для осуществления контроля за состоянием рек и ГТС в весенний период создана временная сеть МЧС РТ и муниципальных образований (98 постов на реках и 134 – на прудах) и приняты наблюдатели на посты на договорной основе.

Создана команда подрывников для рыхления льда, запас взрывчатых веществ составляет 500 кг тротила и ОПШ – 100 м. Для снижения рисков возникновения ЧС, обусловленных паводками, произведено 210 подрывов в 8 муниципальных районах, израсходовано 343,8 кг взрывчатых веществ.

В целях организации жизнеобеспечения пострадавшего населения в муниципальных районах наиболее подверженных подтоплению подготовлены к развертыванию стационарные пункты временного размещения пострадавшего населения: 178 пунктов временного размещения вместимостью около 26 тыс. чел., 584 единицы транспорта.

Для обеспечения мероприятий по ликвидации медико-санитарных последствий находятся в режиме постоянной готовности 510 бригад медицинской помощи. Имеется в наличии свыше 2 тыс. коек для приема пострадавшего населения. Вопросы организации и проведения противопаводковых мероприятий отработаны в ходе проведения учений, тренировок, проведенных с рядом районов и подразделений ТП РСЧС.

В целом территориальная подсистема предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Татарстан к безаварийному пропуску паводковых вод готова, сообщает пресс-служба МЧС РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2