news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

План строительства жилья по соципотеке в Казани на 2012 год выполнен на треть

Сегодня мэр Казани посетил строительные площадки, где возводится жилье по соципотеке.

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ»). Строительство жилья по социальной ипотеке в Казани достигло такого уровня, что теперь у участников программы есть возможность выбора места проживания. К тому же при строительстве новых домов создается инфраструктура, обеспечивающая комфорт жителей. Такой вывод сделал мэр Казани Ильсур Метшин после сегодняшнего посещения строительных площадок. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Первым объектом осмотра стала строительная площадка будущих жилых домов, расположенных по Оренбургскому тракту возле РКБ. Здесь возводится сразу несколько многоэтажных домов, часть квартир в которых будет передана работникам Республиканской клинической больницы, стоящим в очереди на получения жилья по программе соципотеки. Рядом будет организована парковка, а в одном из домов оборудуют и вариативный детский сад на 80 мест.

Дома планируется ввести в эксплуатацию до конца текущего года. После этого многие жители медицинского общежития, расположенного рядом, смогут переехать в новое жилье. В самом общежитии планируется провести косметический ремонт и во время Универсиады 2013 использовать его в качестве жилого корпуса.

«Мы строим здесь сразу несколько новых домов. Если прибавить к ним те, что уже возведены поблизости, то у нас может получиться новый микрорайон», - отметил И.Метшин.

Мэр посетил также строительную площадку будущего жилого комплекса на ул.Хади Такташа, где будет сдано 790 квартир. В будущем сюда планируется переселить жителей аварийных домов по ул.Эсперанто.

«Утвержденный Президентом Татарстана план строительства жилья по программе социальной ипотеки в Казани на 2012 год составляет 250 тыс. кв.м жилья. Мы уже сдали треть - 88 тыс. кв.м. Качество квартир соответствует всем требованиям. В целом я доволен ходом строительства. Конечно, есть проблема удорожания, ведь на 6-12 процентов повысились цены на стройматериалы. Этот вопрос мы будем решать с руководством республики», - отметил И.Метшин.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2