16+

«Рубин» проиграл «Спартаку»

Красно-белые победили с преимуществом в 2 мяча.

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ», Ильдар Райманов). Казанский «Рубин» в рамках 39-го тура РФПЛ уступил на стадионе «Лужники» московскому «Спартаку».

Курбан Бердыев испытывал перед матчем проблемы с составом. В полуфинальном матче Кубка России «Рубин» из-за травм потерял набравшего ход Алана Касаева и защитника Виталия Калешина. Многие игроки не успели восстановиться после тяжелой встречи с «Ростовом», но, тем не менее, наставник красно-зеленых выпустил на поле всех здоровых игроков основы. Место в воротах занял Сергей Рыжиков, линию защиты представили Кузьмин, Боккетти, Навас и Ансальди, в центре поля расположились Натхо, Роман Еременко, Рязанцев и Карадениз, тандем нападающих составили Давыдов и Вальдес.

«Рубин» крайне активно начал игру и создал немало опасных моментов. К слову практически вся первая половина первого тайма прошла у ворот московского «Спартака». Ситуация диаметрально изменилась во второй половине тайма, когда «Спартак» завладел инициативой и стал нагнетать опасность у ворот Рыжикова. И все же после первой 45-минутки на табло располагались безликие нули.

Старт второго тайма охарактеризовался обилием желтых карточек. Сначала Брызгалов увидел перед собой «желтый» свет после грубого нарушения против Рязанцева. А спустя 2 минуты по предупреждению получили центральные защитники «Рубина» - Боккетти и Навас были наказаны за грубую игру против Эменике.

К 60-й минуте стало понятно, что игра идет до первой ошибки. К сожалению, эту ошибку допустил «Рубин». На 74-й минуте в составе красно-белых на поле появился Жано. Он же стал подавать угловой, который привел в итоге к взятию ворот Рыжикова. Толкотня в штрафной «Рубина», в которой самым расторопным оказался чешский защитник «Спартака» Сухи, ногой переправивший мяч под перекладину ворот.

Спустя 6 минут красно-белые удвоили свое преимущество. Ари выдал роскошный пас в центральную зону с правого фланга. Эменике прыгнул «рыбкой» и головой переправил мяч в сетку! 2:0 – исход матча был предрешен.

«Спартак» впервые с 25 апреля 2009 года обыграл «Рубин» и поднялся на вторую строчку в турнирной таблице. Казанцы же после этого поражения рискуют и вовсе опуститься на 7-е место. Все зависит от такого, как закончится сегодняшняя встреча «Анжи» - «Динамо».

«Спартак» (Москва) – «Рубин» - 2:0

Голы: Сухи, 75 (1:0). Эменике, 82 (2:0).
«Спартак»: Ребров, Макеев, Пареха, Сухи, Д. Комбаров, Брызгалов, Кариока (Ананидзе, 72), Ари (Гатагов, 88), Дзюба (Обухов, 85), Макгиди, Эменике.

«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Сесар Навас, Боккетти, Ансальди, Рязанцев, Натхо, Р. Еременко, Гекдениз Карадениз, Вальдес (Мартинс, 59), Давыдов (Немов, 74).

Предупреждения: Сухи, 9. Вальдес, 27. Брызгалов, 50. Сесар Навас, 52. Боккетти, 53. Гекдениз Карадениз, 87.

Судьи: Казьменко (Москва), Харламов (Тюмень), Гаврилин (Владимир).