news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани презентовали книгу «Заступница усердная»

Книга посвящена истории обретения и прославления Казанской иконы Божией матери.

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ», Юлия Ревина). Сегодня, в первый день празднования одного из самых главных праздников православной церкви – Светлого Христова Воскресения в Благовещенском соборе Казани перед праздничной вечерней состоялась презентация книги «Чудотворная Казанская икона Божией матери. Заступница усердного рода христианского».

Первый экземпляр книги был торжественно вручен Председателю Государственного Совета РТ, руководителю Ассамблеи народов Татарстана Фариду Мухаметшину, который посетил в этот день собор вместе со своей супругой.

«Сегодня день Светлого Христова Воскресения. Знаменательно, что в этот день мы начинаем прославление царицы небесной – пресвятой Богородицы – покровительницы нашего города, республики и нашей епархии. Именно она – царица небесная матерь Божья первая услышала благую весть о воскресении Иисуса Христа. И замечательно, что именно сегодня мы представляем ту книгу, которая аккумулирует практически весь материал о Казанской иконе Божией матери с момента ее явления народу до настоящего времени, - обратился к собравшимся архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий. – Я надеюсь, что эта книга заслужит особое внимание не только культурной общественности нашего города, но и всех российских людей, которые интересуются и свято чтят историю нашего государства».

Выступая на церемонии, Фарид Мухаметшин вспомнил слова патриарха Алексия II: «Он сказал, что вместе с этой иконой на землю Татарстана и России вернется мир, добрососедство, благополучие и процветание. Он в это верил, в это поверили и мы. Миссия иконы заключается в том, чтобы защищать».

Председатель Госсовета РТ также поблагодарил благотворителей, взявшихся за осуществление идеи издания книги и приложивших для этого немало сил и средств.

«Я думаю, что эта книга будет почитаема в России, за ней будут стремиться приезжающие в Россию православные христиане. Я обещаю, что эта книга займет самое достойное место в библиотеке Госсовета нашей республики», - отметил он.

Также Фарид Мухаметшин выразил благодарность архиепископу Казанскому и Татарстанскому Анастасию за то, что тот личным примером многое делает для того, чтобы представители всех религий в Татарстане жили в дружбе и согласии.

Экземпляры книги-альбома были также вручены руководителю Аппарата Президента РТ Юрию Камалтынову, прокурору Татарстана Кафилю Амирову, министру культуры РТ Айрату Сибагатуллину и другим.

Напомним, что этот год для Татарстана и Казанской епархии ознаменован двумя важнейшими событиями – празднованием 400-летия прославления Казанской иконы Божией матери, а также празднования 400-летия со дня памяти святителя Гермогена.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2