news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

10 процентов россиян считают, что девушек из группы «Pussy Riot» необходимо посадить – ВЦИОМ

7 процентов опрошенных считают, что наказывать девушек не нужно.

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ»). Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, как россияне оценивают акцию панк-группы «Pussy Riot» в храме Христа Спасителя и как, по мнению респондентов, следует наказать девушек.

Акция группы «Pussy Riot» привлекла внимание большинства россиян (71 процент): 36 процентов хорошо информированы об этом, 35 процентов - в общих чертах. Наибольший резонанс произошедшее в храме Христа Спасителя вызвало среди москвичей и петербуржцев (77 процентов), россиян предпенсионного и пенсионного возрастов (73-76), последователей православия (74). Впервые узнали о данном событии в ходе опроса 29 процентов опрошенных. В основном это селяне (35) и последователи ислама (44).

Так называемый «панк-молебен» россияне расценивают чаще всего как хулиганство (46 процентов). Этого мнения придерживаются как православные (48), так и мусульмане (51), солидарны с ними и те, кто считает себя атеистами (48). К этой же позиции чаще склоняются сторонники партии «Единая Россия» (51). Каждый пятый называет поступок девушек святотатством (21) – в основном приверженцы «Справедливой России» (28). Реже произошедшее рассматривается респондентами как политический протест (13), этого мнения придерживаются чаще атеисты (18) и сторонники ЛДПР (20). Пиар-акцией «панк-молебен» называют 10 процентов опрошенных и прежде всего – последователи других религий (25) и также приверженцы ЛДПР (22). И совсем мало тех, кто трактует акцию «Pussy Riot» как проявление экстремизма (4) или перформанс (1).

Относительное большинство россиян предлагает назначить девушкам наказание в виде исправительных работ (32 процента). Именно такой позиции придерживаются православные (33) и те, кто расценивает произошедшее как хулиганство (38).

Значительная часть опрошенных (20 процентов) полагает, что организаторы этой акции заслуживают только штрафа – это мнение характерно для неверующих (30) и тех, кто называет «панк-молебен» политическим протестом (33).

Приговорить девушек к реальному тюремному сроку предлагают 10 процентов опрошенных – в основном те, кто сочли акцию святотатством (21). Практически столько же считают, что следует наказать их арестом на 15 суток – этого мнения придерживаются последователи ислама (15). Еще 5 процентов полагают, что виновниц следует наказать лишь условным сроком. Ограничиться общественным осуждением предлагают 8 процентов опрошенных – как правило, те, кто расценивает акцию как попытку пиара (13). И лишь 2 процента настаивают на предании девушек анафеме.

7 процентов опрошенных склонны считать, что наказывать девушек и вовсе не нужно - больше всего сторонников этого мнения среди последователей других религий (14) и тех, кто рассматривает «панк-молебен» как политический протест (20).

Инициативный всероссийский опрос проведен 31 марта -1 апреля. Опрошено 1,6 тыс. человек в 138 населенных пунктах в 46 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2