news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РФ в свеклосахарной отрасли вводятся новые подходы

Это во многом связано с присоединением России к ВТО.

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ»). В РФ в свеклосахарной отрасли вводятся новые подходы. Это во многом связано с присоединением России к ВТО, сообщается на официальном портале Минсельхоза РФ.

В РФ введена новая схема сертификации заводов по дражированию семян сахарной свеклы на соответствие стандарту предприятия.

Новая схема сертификации заводов по дражированию семян сахарной свеклы на соответствие стандарту предприятия отличается полным циклом производства. Разрабатывать и утверждать соответствующий стандарт поручено Союзу сахаропроизводителей России. Сертифицировать производство доверено подведомственному Минсельхозу РФ учреждению «Россельхозцентр».
Сельхозтоваропроизводители, закупающие семена у российских заводов, прошедших сертификацию, смогут получать федеральные субсидии. Во всех иных случаях субсидии предоставляться не будут.

Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник подчеркнула, что внедрение такой схемы позволит повысить уровень эффективности господдержки. В целом Е.Скрынник отметила, что взаимодействие производителей и переработчиков сахарной свеклы должно иметь особый успех.

По словам министра, в целях развития сахарного свекловодства на сегодняшний день выделяются субсидии на компенсацию части затрат по приобретению средств химизации и элитных семян.
В текущем году комиссией Минсельхоза РФ к софинансированию из федерального бюджета представлено 8 экономически значимых региональных программ по поддержке производства сахарной свеклы.

Участники рынка констатировали, что благодаря мерам господдержки, в отрасли создан благоприятный инвестиционный климат. Точкой роста отрасли стало развитие экспорта. По данным Союзроссахар, в 2011 году экспорт сахара увеличился в 9 раз и составил 245 тысяч тонн.
***Иг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2