news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов посетил коттеджный поселок и образовательный центр в Калужской области

Руководители колледжа пригласили к сотрудничеству и татарстанские предприятия.

(Казань, 19 апреля, «Татар-информ»). Коттеджный поселок «Воскресенское» и Учебный центр по подготовке и переподготовке кадров для автомобильной промышленности посетил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе своей рабочей поездки в Калужскую область.

Коттеджный поселок «Воскресенское» строится по областной программе «Жилье для профессионалов». На площади в 180 га планируется построить 1500 индивидуальных жилых домов. Уже сданы 200 домов с полноценной инфраструктурой - газом, водопроводом, интернетом. Также в прошлом году построена и открыла свои двери общеобразовательная школа на 630 детей.

Основными покупателями жилья в поселке являются сотрудник предприятий-резидентов расположенного неподалеку индустриального парка «Грабцево».

Президент Татарстана Рустам Минниханов зашел в школу, а также осмотрел один из жилых домов. Глава республики высоко оценил энергоэффективность дома, отметив, что для отопления в нем, в частности, установлены эффективные двухконтурные котлы. По мнению Президента РТ, опыт строительства таких домов может быть использован и в реализации республиканских жилищных программ.

Учебный центр по подготовке и переподготовке кадров для автомобильной промышленности организован на базе одного из калужских колледжей и является одним из наиболее передовых учреждений профессионального образования в Калужской области. Образовательные программы составлены по заказам предприятий-партнеров - в основном это компании автомобильной промышленности, работающие в регионе.

Немецкий концерн «Фольксваген» и французский «Пежо-Ситроен» предоставляют для колледжа оборудование, платят стипендию студентам и надбавки к зарплате преподавателям, организуют для учителей стажировки за рубежом, командируют своих представителей в колледж в качестве кураторов для студентов. Сами студенты обучаются в центре на настоящем оборудовании и настоящих автомобилях.

Также центр работает по заказам компаний из других регионов, которые зачастую не только согласовывают образовательную программу, но и поставляют свое оборудование. Всего в настоящее время у центра около 20 компаний-партнеров, за 5 лет дипломы получили почти 5 тысяч выпускников.

Члены татарстанской делегации осмотрели сегодня учебно-производственные помещения, где студенты обучаются работе на станках, с электронным оборудованием, моделируют производственные линии. Рустам Минниханов посетил и новый учебный корпус, который планируется открыть в мае. Здесь смоделирован практически весь производственный цикл конвейерной сборки автомобиля - есть настоящие сварочные аппараты, окрасочные камеры и мини-конвейер.

Руководители колледжа пригласили к сотрудничеству и татарстанские предприятия. В свою очередь Минниханов признался, что его весьма заинтересовал калужский опыт, и пообещал направить в центр татарстанских специалистов для его более детального изучения, сообщает пресс-служба Президента РТ.
***К
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2