news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На празднике 760-летия Клайпеды будет открыта выставка «Каллиграфия на парусах»

На специально оборудованных парусах на реке Дане будут представлены работы 40 художников из 9 стран мира.

(Рига, 21 апреля, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Литовский припортовый город Клайпеда будет отмечать летом этого года свое 760-летие. К юбилею готовится необычная выставка – «Каллиграфия на парусах».

Искусствовед Года Гедрайтите и графики Лидия Куклене и Миндаугас Пятрулис стали инициаторами проекта, который объединяет 2 важные для Клайпеды сферы – морскую сферу и сферу искусства письма.

Клайпеда – единственный известный в мире портовый город Литвы и столица каллиграфии Литвы.

В Клайпеде работает сильная группа художников-каллиграфов. В городе прошли 4 республиканские выставки шрифта и каллиграфии «Искусство письма», постоянно организуются различные каллиграфические проекты. С 2006 года там начало выпускаться единственное в Литве периодическое издание «Каллиграфические тетради», которое популяризует и пропагандирует искусство каллиграфии среди профессионалов и любителей.

Для выставки будут подготовлены специально оборудованные паруса высотой 5 м и шириной 3 м. Отбор для выставки проводился из работ 40 художников из 9 стран мира: Германии, Израиля, Франции, Румынии, Японии, Италии, России, Беларуси и Литвы.

12 парусов с художественными письменами летом будут экспонироваться на клайпедской реке Дане, сообщает Jura24.lt.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2