news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Болгары предлагают построить в Татарстане первый в России завод по регенерации моторных масел

С таким предложением выступил на заседании совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга» представитель «Приста Ойл Холдинга».

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ», Анвар Маликов). Болгарская компания «Prista Oil» (лидер в производстве моторных и промышленных масел в Юго-Восточной Европе) предлагает построить в Татарстане завод по регенерации моторных масел. С таким предложением выступил сегодня на заседании Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» председатель Совета директоров «Приста Ойл Холдинга» Пламен Бобоков.

Он предложил создать реально работающую систему для сбора отработанных масел и построить в Татарстане нефтеперерабатывающий завод для их регенерации - первый в РФ.

Продажи в России моторных масел, по информации докладчика, составляют 1,4 млн. т в год. Отработанное масло либо выливается и загрязняет природу, либо сжигается. На заводе предлагается производить высококачественные базовые масла группы II, которые используются для выпуска полусинтетических и синтетических масел и в настоящий момент не производятся в России.

Предполагается, что на первом этапе будет собираться 43 тыс. т «отработки» в год, из чего выработают 30 тыс. т высококачественного базового масла. Инвестиции составят 30 млн долларов. Затем будет реализован второй этап с такими же количественными показателями. В этом случае сбор «отработки» составит 6 процентов из всех продаж готовых масел в России.

Генеральный директор «Татнефтехиминвест-холдинга» Рафинат Яруллин в связи с этим сообщил, что «Татнефть» прорабатывала этот вопрос и готова построить такой завод, если удастся организовать сбор порядка 10 тыс. т «отработки» в год.

П.Бобоков отметил, что потребуется жесткое регулирование со стороны государства, включая запрет на сжигание отработанного масла (кстати, при этом выделяются очень опасные для здоровья человека и окружающей среды газы). При налаженной системе в Татарстане возможно организовать сбор 15-20 процентов отработанного масла (в передовых странах этот показатель составляет35-50 процентов), а также привлечь соседние регионы. П.Бобоков считает, что всего на территории РФ можно разместить 8 таких заводов даже при низком уровне сбора отработанного масла.

Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что дополнительные меры государственного регулирования в этой сфере могут быть возможны, а сам завод можно разместить в ОЭЗ «Алабуга», где предприятие «Эр Ликид» будет выпускать водород, необходимый для этого производства. Рустам Минниханов рекомендовал также рассмотреть возможности уже существующего в Нижнекамске завода масел.

Напомним, в 2003 году был введен в эксплуатацию завод моторных масел «Татнефть-Нижнекамскнефтехим-Ойл», в уставном капитале которого 74 процента принадлежали «Татнефти», 26 процентов – «Нижнекамскнефтехиму». Предприятие стало первым в России производителем базовых основ для синтетических моторных масел. Проектный режим завода рассчитан на выпуск 10 тыс. т товарных масел и 9.6 тыс. т полиальфаолефиновых основ для них.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2