news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане приступили к капремонту 98 процентов домов, включенных в программу 2012 года

«В целом по капремонту стартовали неплохо. Надо этот темп держать», - подчеркнул глава РТ.

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). В Татарстане из 849 многоквартирных домов, включенных в программу этого года, работы по капитальному ремонту начаты в 832 домах (98 процентов). За прошедшие две недели работы начаты в 86 домах. Об этом сообщил сегодня министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин на еженедельном республиканском совещании в Кабинете Министров РТ.

Совещание прошло под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова.

В начале выступления глава Минстроя РТ напомнил, что сегодня отмечается Всемирный день охраны труда. По его словам, в 6 муниципальных образованиях выявлены нарушения условий охраны труда на объектах капремонта. В 5 домах работы приостановлены до устранения замечаний.

Как сообщил Ирек Файзуллин, практически везде работы начаты досрочно. На сегодняшний день работы по капремонту не начаты лишь в 17 домах в 3 муниципальных образованиях. В 3 муниципальных образованиях по 3 домам есть отставание от графиков производства работ более чем на 20 процентов. «Прошу «подтянуть» все эти объекты», - обратился к главам муниципалитетов министр.

По словам главы Минстроя РТ, по состоянию на 27 апреля по данным ГЖИ РТ выполнено работ на общую сумму 1 млрд. 393,86 млн. рублей, что составляет 32 процента от лимита на год.

Отдельно в докладе был затронут вопрос перевода в 2012 году жилых домов на поквартирное отопление. «В этом году планируется перевод на поквартирное отопление 354 многоквартирных и 231 индивидуальных домов - всего 5 тыс. 39 квартир. Работы проводятся согласно утвержденному графику производства работ со сроком окончания до начала отопительного периода. На объектах задействовано 16 подрядных организаций, - сообщил министр. - Произведены закупки необходимых на первом этапе материалов и оборудования. Более раннее окончание отопительного сезона позволило уже сейчас приступить к замене систем отопления и ввод первых домов планируется в конце мая».

По словам докладчика, по состоянию на 28 апреля проектная документация выполнена на 2 тыс. 600 квартирах (или 52 процента), выполнены монтажные работы по строительству фасадных газопроводов на 2 тыс. 107 квартир (или 42 процента), внутриквартирных газопроводов и оборудования смонтировано на 1 тыс. 504 квартирах (или 30 процентов). Администрацией районов проводится сбор заявлений от домовладельцев – на сегодня собрано 3049 заявлений (61 процент от плана). «До сегодняшнего дня не представлены работы в Ютазинском районе по 200 индивидуальным жилым домам. Эту работу мы завершим в течение недели», - сказал он.

«Я вот не могу понять – конкурный котел зарекомендовал себя как самый эффективный. Люди довольны. Или объяснять мы не можем, или что? - прокомментировал Рустам Минниханов. – Если мы с одной стороны пойдем двухконтурными, с другой чем-то еще, то можем разбалансировать всю систему теплоснабжения».

Говоря о реализации программы капремонта школ, Ирек Файзуллин сообщил, что общий лимит финансирования программы в 2012 году составляет 2 млрд. 204 млн. руб. «Начаты работы по производству капитального ремонта школ. Со 2 апреля ГИСУ РТ начато авансирование подрядных организаций, выполняющих капитальный ремонт школ, - сообщил он. - По состоянию на 26 апреля перечисление средств на казначейские счета подрядным организациям начато в 27 районах». При этом, по словам министра, до 14 апреля муниципалитеты должны были предоставить сметы на 6 видов работ. Но есть и муниципальные образования, до сих пор не сделавшие этого – Казань, Сабинский, Черемшанский, Атнинской и ряд других районов.

Рустам Минниханов поручил вести строжайший контроль качества проводимого в школах ремонта и расходования средств. «Строгий контроль должен быть за каждый рубль. И качество соответствующее должно быть. Кто-то добросовестно пОтом зарабатывает, а кто-то бумажки просто подписывает», - посетовал он.

«В целом по капремонту стартовали неплохо. Надо этот темп держать», - резюмировал глава РТ.

Также глава Минстроя РТ отчитался о реализации программы «Чистая вода». «В 2012 необходимо обеспечить сетями водоснабжения еще 110 населенных пунктов. Планируется построить около 300 км сетей водопроводов на сумму 683 млн. рублей», - сообщил он. Рустам Минниханов подчеркнул, что тема воды остается актуальной и поручил оформить заявку на попадание в федеральную программу.

Ирек Файзуллин также рассказал о реализации программы строительства, текущего и капремонта учреждений здравоохранения «первичной медико-санитарной помощи» в РТ. Программа рассчитана на 1 год, ее общая стоимость составляет 330 млн. рублей. Она подразумевает новое строительство 52 ФАПов (фельдшерско-акушерский пункт), а также капитальный и текущий ремонт 6 ФАПов, расположенных в сельских начальных и общеобразовательных школах, капитальный и текущий ремонт 7 амбулаторно-поликлинических учреждений, капитальный и текущий ремонт 300 существующих ФАПов.

По мнению Рустама Минниханова, для поселений, где нет стационарных ФАПов, можно предусмотреть выездные. Возможно, где-то можно разместить ФАП на базе школ или клубов, предусмотрев специальную комнату.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2