news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Со старта двухмесячника по санитарной очистке из Казани вывезено 106 тыс. куб.м бытовых отходов

Крупногабаритного и строительного мусора вывезено 20,6 тыс. куб.м.

(Казань, 30 апреля, «Татар-информ»). За месяц со дня старта двухмесячника по санитарной очистке Казани на территории города собрано и вывезено на специализированные полигоны 106 тыс. куб.м бытовых отходов, в том числе в день субботника – 5,3 тыс. Крупногабаритного и строительного мусора было вывезено 20,6 тыс. куб.м, в день субботника – 1,5 тыс. Такие данные сегодня на деловом понедельнике в мэрии Казани привел председатель комитета внешнего благоустройства города Игорь Куляжев, сообщает пресс-служба мэрии города.

«За 28 дней в мероприятиях, проводимых в рамках двухмесячника по санитарной очистке, приняли участие 114 тыс. человек, в том числе в день субботника – 62 тыс.», – сообщил И.Куляжев. Как отметил руководитель исполкома Алексей Песошин, субботник в этом году выпал на рабочий день. «Возможно, поэтому активность населения была не очень высока. Тем не менее, хочется выразить слова благодарности всем, кто вышел в этот день на уборку территорий», – сказал А.Песошин.

Игорь Куляжев сообщил, что в рамках двухмесячника очищено 12 млн. кв.м зеленых зон, проведена уборка 1,7 млн. кв.м проезжих частей улиц. «На сегодня из 462 улиц первой и второй категории сдано по акту комиссии 206 улиц, что составляет 37 процентов. Дороги очищены от грязи и активно промываются», – сказал предатель комитета внешнего благоустройства. Игорь Куляжев также добавил, что необходимо усилить работу по актированию убранных дворовых территорий. Так, согласно актам комиссий, из 4108 дворов очищено 2318 (57 процентов). Реально приведено в порядок значительно больше, идет процесс устранения замечаний.

Алексей Песошин напомнил, что в этом году, в отличие от прошлых, субботник носит промежуточный характер, работы по очистке города в усиленном режиме продлятся еще месяц, несмотря на то, что мусора на текущую дату уже вывезено больше, чем в прошлом году (тогда за весь месячник саночистки было вывезено 83 тыс. куб.м бытовых и 12 тысяч куб.м крупногабаритных отходов).

«Задача та же – очистить до Дня Победы центральную часть города и все часто посещаемые места, территории, которые находятся на виду у горожан. К 1 июня должна быть очищена вся территория города, включая поселковую зону, ликвидировано большинство свалок, покрашены ограждения и проведены иные работы», – подчеркнул глава исполкома.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2