news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роскомнадзор объявил конкурс на оказание услуг связи стандарта LTE

Операторы-победители конкурса должны будут развернуть к 2019 году собственную сеть стандарта LTE.

(Казань, 4 мая, «Татар-информ»). Роскомнадзор опубликовал условия конкурса на право получения лицензий на оказание на территории Российской Федерации услуг связи с использованием РЭС в сетях связи стандарта LTE и последующих его модификаций в полосе радиочастот 791-862 МГц.

На конкурсе будет разыграно четыре лота, для каждого из которых выделен радиочастотный ресурс 2х7,5 МГц. Подведение итогов конкурса состоится 12 июля 2012 года. Каждый лот предусматривает оказание услуг на территории всей страны, поскольку региональная разбивка лотов не предусмотрена решением ГКРЧ.

Победителем в каждом лоте станет один оператор, который наберет наибольшее количество баллов (один лот – один победитель). При этом конкурсные условия практически исключают возможность победы одного и того же оператора в более чем одном лоте.

При подготовке конкурсных условий были изучены все предложения, поступившие в Роскомнадзор от федеральных органов исполнительной власти, операторов связи и объединяющих их организаций (предложения направили 12 операторов и организаций). Позиции операторов зачастую были прямо противоположными, поэтому учесть их в полном объеме не представлялось возможным.

По вопросам, связанным с конверсией радиочастотного спектра в полосе радиочастот 791-862 МГц, проведены консультации с представителями Министерства обороны и ФГУП «Научно-исследовательский институт радио» (ФГУП «НИИР»).

Основной целью Роскомнадзора - разработчика конкурсных условий – стало скорейшее обеспечение населения Российской Федерации услугами мобильного широкополосного доступа перспективного стандарта связи LTE.

В целях побуждения оператора к скорейшему оказанию услуг стандарта LTE конкурсные условия содержат конкретные временные и количественные требования по развертыванию сетей (количество освоенных регионов за год).

Срок развертывания сетей - 7 лет, начиная с 2013 года. В соответствии с условиями конкурса оператор должен обеспечить в 2019 году на лицензионной территории техническую возможность оказания услуг связи на базе собственной сети связи стандарта LTE и последующих модификаций во всех населенных пунктах с численностью населения 50 тыс. человек и более. При этом услуга должна предоставляться с минимальной скоростью передачи данных от абонентских станций к базовым станциям при максимальной загрузке сети связи – 1 Мбит/с во всех средних и высших учебных заведениях в границах населенного пункта.

В конкурсных условиях содержатся финансовые механизмы, позволяющие предотвратить попытки отдельных операторов взять на себя невыполнимые обязательства с целью одержать победу в конкурсе.

Для предотвращения монополизации рынка мобильного беспроводного доступа предусмотрены «штрафные» баллы операторам, которые имеют лицензии на оказание данного вида услуг (или право на получение лицензии) на всей территории лота. Напротив, дополнительные баллы получит соискатель, который предоставит возможность работы с использованием своей сети оператору «виртуальных сетей» (MVNO).

По решению ГКРЧ от 16 марта 2012 года в предмет торгов включено обременение – денежная компенсация ОАО «МТС» и ЗАО «Космос ТВ» в связи с их отказом от радиочастот в Москве и Московской области в полосе 2,5-2,7 ГГц в пользу победителя конкурса.

«Мы приветствуем объявление условий конкурсов на частоты под LTE. Развертывание сетей 4-го поколения будет способствовать дальнейшему экономическому развитию России и внедрению инновационных решений в самых разных сферах. В настоящее время «МТС» изучает условия конкурсов и определяет целесообразность участия. Размер компенсации соответствует нашим ожиданиям. Оценка была проведена независимым оценщиком, методику и результаты которой подтвердил регулятор», - сообщили ИА «Татар-информ» в пресс-службе компании «МТС» в Поволжье.

В Роскомнадзоре убеждены, что разработанные условия позволят обеспечить оказание качественных услуг стандарта LTE в минимально возможные сроки по приемлемым ценам на территории всей страны при условии обеспечения равных конкурентных условий участникам рынка. Это приведет к существенному расширению доступа граждан России к современным телекоммуникационным технологиям, сообщает Роскомнадзор России.

***Ос

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2