news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанском ТЮЗе отметят 60-летие Александра Фриновского

Творческий список А.Фриновского включает около 70 ролей.

(Казань, 7 мая, «Татар-информ»). Сегодня в Казанском государственном театре юного зрителя состоится юбилейный вечер заслуженного артиста РТ Александра Фриновского. Он дебютировал на сцене Казанского государственного театра юного зрителя в спектакле Марселя Салимжанова «Пузырьки», когда учился в 5-м классе.

После окончания школы поступил в Казанское театральное училище, так как без ТЮЗа не мыслил свою дальнейшую жизнь. Студентом 3-го курса его приглашают в ТЮЗ на роль Дюшки в спектакль «Весенние перевертыши».

За 37 лет работы в театре им были созданы разноплановые роли, и диапазон их велик. В репертуаре А.Фриновского долгие годы были роли мальчиков и подростков. Его герои были трогательными и наивными, добрыми и отзывчивыми. К своим ролям Александр Сергеевич относился и относится очень трепетно, скрупулезно, подробно разбирая ситуации и поступки своих персонажей.

Творческий список А.Фриновского включает около 70 ролей. Зрители помнят такие замечательные работы Александра Сергеевича: Принц Эдуард – «Принц и нищий» М.Твен; юный Аркадий Голиков – «Школа» А.Гайдар; Андрей – «В добрый час» В.Розов; Гордон – «Опасный поворот» Дж.Б.Пристли; Винни-Пух – «Винни – Пух и все, все, все…» А.Милн.

Последние годы А.Фриновский занят в репертуаре на характерных ролях: Гусман – «Дон Жуан» Ж.-Б.Мольер, Котофей Иванович – «Два клена» Е.Шварц, Доктор – «Санта Крус» М.Фриш, отец Натаниэль – «Бесплодные усилия любви» В.Шекспира.

Все свое актерское мастерство он направляет на раскрытие образов, точно и достоверно воссоздает на сцене не только характер героя, но и весь строй его души. В последних работах (Нервный – «В профиль и анфас» В.Шукшин, Мубарак –  «Караван счастья» А.Гадель, Эскал – «Ромео и Джульетта» В.Шекспира, Кот Василий – «Кошкин дом» С.Маршак, Лодовико – «Отелло» В.Шекспира, «Айсылу из аула Кырлай», «Оскар и Розовая Мама») виден большой актерский и человеческий труд. Он очень органичен и глубок в разных характерах своих героев. А.С.Фриновскому всегда удается очень точно подхватывать и удерживать тональность всего спектакля.

В 1996 году ему было присвоено почетное звание «Заслуженный артист Республики Татарстан» за достойный вклад в развитие театрального искусства.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2