news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «ТАНЕКО» сегодня - полноценное предприятие»

Президент РТ провел совещание в «ТАНЕКО».

(Казань, 11 мая, «Татар-информ»). Президент Татарстана Рустам Минниханов вчера провел рабочее совещание в ОАО «ТАНЕКО» (Нижнекамск), где обсуждались вопросы эксплуатации объектов пускового комплекса 1А1 и дальнейшей реализации проекта. Об этом сегодня сообщила пресс-служба ОАО «Татнефть».

Перед совещанием глава республики в сопровождении министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирека Файзуллина, генерального директора ОАО «Татнефть» Шафагата Тахаутдинова, его первого заместителя Наиля Маганова, генерального директора ОАО «ТАНЕКО» Хамзы Багманова, главы Нижнекамского муниципального района Айдара Метшина ознакомился с ходом строительства установки гидрокрекинга и производством серы.

Открывая совещание, Рустам Минниханов подчеркнул статус «ТАНЕКО» как действующего предприятия нефтеперерабатывающей отрасли. Сегодня это полноценное предприятие, выпускающее и поставляющее потребителям качественную продукцию. Производственная мощность ЭЛОУ-АВТ-7 наращена до 110 процентов, глубина переработки нефти на НПЗ увеличена до 73,3 процента.

Особое внимание Президент РТ обратил на запущенный блок по производству серы. Данная установка, предназначенная для очистки и утилизации всех сероводородсодержащих газов и выпуск целевого продукта - жидкой и гранулированной серы, позволит улучшить экологическую обстановку промышленного узла Нижнекамска.

Как сообщил Хамза Багманов, в ходе комплексного опробования и эксплуатации завода использовано и переработано 4 млн. 361 тыс. т нефти. На протяжении прошедших месяцев выход светлых нефтепродуктов с 42 процентов увеличен до 49,3 процента.

По информации начальника управления по реализации проекта строительства комбинированной установки гидрокрекинга Николая Заикина, из запланированных 569 единиц основного технологического оборудования закуплено 463, из них 90 на данный момент уже смонтировано. Все заказы на оборудование длительного срока изготовления на сумму более 9 млрд. рублей размещены у производителей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2