news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Златоусте пройдет Открытый турнир по борьбе курэш

В соревнованиях, посвященных Дню Победы, примут участие спортсмены Челябинской области и Башкирии.

(Екатеринбург, 11 мая, «Татар-информ», Никита Юкляевских). 12 мая в городе Златоуст Челябинской области пройдет Открытый турнир по национальной спортивной борьбе курэш и греко-римской борьбе, посвященный Дню Победы. В соревнованиях примут участие спортсмены не только из Челябинской области, но и соседней Башкирии – более 100 человек.

В предстоящем турнире будут участвовать спортсмены 2 возрастных категорий – юноши 1996-1998 годов рождения и взрослые. В Златоусте борьбой курэш занимаются и дети и взрослые. В прошлом году южноуральские спортсмены впервые приняли участие во Всероссийских соревнованиях и заняли 5 место. По словам Марата Юмагулова, руководителя златоустовского центра татаро-башкирской культуры «Нух», это «неплохой результат, который стал серьезной заявкой на будущие победы».

В последнее время национальная борьба курэш набирает все большую популярность, в Челябинске и других городах области открываются новые секции, к этому уникальному виду спорта приобщаются сотни мальчишек, представители самых разных национальностей, проживающих на Южном Урале, передает Конгресс татар Челябинской области.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2