news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Барсы» могут объединить всех хоккейных болельщиков России

В Казани проходит первый международный слет фан-клубов «Ак Барса».

(Казань, 11 мая, «Татар-информ», Искандер Курбаши). Сегодня в Казани прошла пресс-конфернция организаторов и участников первого международного слета болельщиков «Ак Барса», на который в Казань съехались представители фан-клубов двукратного обладателя Кубка Гагарина из 15 городов России и из Риги.

Подобное мероприятие в российском спортивном фан-движении проводится впервые. В столицу Татарстана приехали поклонники «Ак Барса» из Москвы, Санкт-Петребурга, Перми, Ижевска, Нижнего Новгорода, других городов России, а также из Риги, что придало форуму статус международного. Вчера делегаты выезжали за город, где общались в неформальной обстановке, знакомились друг с другом и обсуждали свои планы и проблемы. А сегодня они встретись с журналистами. На пресс-конференцию прибыли лидеры казанского (Рамиль Мингалеев), московского (Андрей Николаев) и рижского (Сергей Крылов) фан-клубов «Ак Барса», заместитель директора ХСК «Ак Барс» Валентина Хафизова, руководитель отдела по работе с фанатским движением ХСК «Ак Барс» Иван Ефремов, а также вице-президент Лиги студентов Казани Элькин Искендеров.

По словам Валентины Хафизовой, в последнее время стало отмечаться значительное снижение интереса к клубу со стороны болельщиков, и в «Ак Барсе» всерьез взялись за работу с фанатами. «Идея провести подобный слет принадлежит москвичам, конкретно - Андрею Николаеву, лидеру московского фан-клуба, костяк которого составляют выходцы из Казани, осевшие в столице. Эта идея нам показалась интересной, и мы стали работать в этом направлении. В прошлом году перед началом сезона мы провели совместное совещание руководства клуба и болельщиков, на котором выделили инициативную группу фанатов и определили направление деятельности по блокам. Кто-то поддерживает работу с болельщиками в социальных сетях, и аудитория, интересующаяся жизнью клуба, увеличилась в 10 раз, причем такие люди есть во всех регионах. Кто-то занимается решением проблем фан-групп «Ак Барса» в других регионах. Фанаты «Ак Барса» в других городах зачастую удивляются, но им очень приятно, когда им оказывают внимание хоккеисты. Но основная задача – это повышение культуры боления, исключение негативных процессов», - отметила Хафизова.

Первый день слета показал, что в головах организованных фанатов много оригинальных идей. Так, елабужская группа выступила с инициативой, чтобы клуб поддержал хоккейный турнир, который в Елабуге ежегодно проводит Данис Зарипов, построивший даже за свой счет хоккейную площадку. Елабужцы готовы сами организовать турнир при должной поддержке клуба.

О том, что еще предстоит сделать участникам слета, рассказал Иван Евремов.

«Сегодня собрался координационный совет, и было принято решение, что пришло время объединиться в организацию, которая будет называться «Международный союз фан-клубов ХК «Ак Барс», - заявил Ефремов. - Это позволит вовлечь новых болельщиков, придаст новый импульс фан-движению, поможет объединить поклонников нашей команды в других городах. Например, из Ижевска приехали двое, но в этом городе масса людей, переживающих за «Ак Барс», только они разобщены. Мы поможем им объединиться вокруг инициативной группы. Сегодня мы договорились о конкретных действиях. Будет разработана программа для болельщиков из других городов».

Лидеры из Москвы и Риги рассказали об истории создания своих фан-клубов. Особенно интересным было выступление рижанина Сергея Крылова, который рассказал, что в первенстве Латвии среди любителей играет команда «Ак Барс», составленная из фанатов казанского клуба. Рижане выезжают и в близлежащие Швецию, Финляндию, Словакию и другие страны, продвигая бренд «Ак Барс» в Европе. А Андрей Николаев отметил, что созданная в «Ак Барсе» фанатская структура уникальна для России как по географии, так и по принципам объединения и боления. «Наша задача донести до всех, что хоккей – это праздник, и мы ходим на игры как на праздник, не допуская в своих рядах агрессии и неуважения к остальным участникам шоу под названием «хоккейный матч», - отметил Николаев. – Мы развлекаемся на трибунах, делая то, чего не позволим себе в обычной жизни, но при этом никого не оскорбляем, а только создаем атмосферу и заряжаем позитивом».

По ходу пресс-конференции развернулась и дискуссия с журналистами. Так, отвечая на вопрос-пожелание, готовы ли хоккейные болельщики как-то повлиять на футбольных фанатов, которые частенько создают проблемы правоохранительным органам, Николаев ответил, что футбола они вряд ли коснутся. А вот создание организации, номинально подобной существующему в футболе Всероссийскому обществу болельщиков (ВОБ), вполне реально. Правда, есть существенное отличие: ВОБ создавался руководителями РФС, а хоккейная организация, если она появится, станет детищем самих болельщиков.

Ну а слеты фанатов «Ак Барса», по заверению Валентины Хафизовой, будут проходить и впредь. Но, как заметила заместитель директора клуба, их логичнее проводить в преддверии сезона, совмещая с представлением команды, которое в Казани проходит регулярно.

Сегодня в 17.00 участники пресс-конференции вместе с другими делегатами слета начнут праздничное шествие от часов на улице Баумана в сторону «Татнефть-арены», где затем пройдет вечер, посвященный завершению хоккейного сезона.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2