news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

17 юных мурманчан с врожденными пороками сердца успешно прооперированы за два дня

Затраты на материалы для операций взял на себя благотворительный фонд.

(Псков, 12 мая, «Татар-информ», Алина Мирова). Проводить эндоваскулярные операции детям с врожденными пороками сердца в Мурманск прибыл Александр Осиев – доктор медицинских наук, профессор, руководитель центра эндоваскулярной хирургии и лучевой диагностики, действующего в Новосибирском научно-исследовательском институте патологии кровообращения имени академика Е.Н.Мешалкина, сообщили в Министерстве здравоохранения региона. За 10 лет работы в институте Александром Осиевым было проведено более 6 тыс. эндоваскулярных вмешательств.

Операции маленьким мурманчанам были проведены в рамках многолетнего сотрудничества Министерства здравоохранения Мурманской области с благотворительным фондом «Линия жизни», который выступил с инициативой брать на себя затраты на приобретение дорогостоящих расходных материалов для таких операций.

На протяжении нескольких лет ведущие специалисты России приезжают в Мурманск для проведения таких операций в рамках сотрудничества. Для этого в течение года врачи региона подбирают кандидатуры детей с врожденными пороками сердца, которым необходимы эндоваскулярные вмешательства, и готовят их к приезду хирургов. Преимущество этого вида операций заключается в их проведении с помощью одного прокола без разрезов.  Как отмечают специалисты, это прежде всего дети с пороками, устранение которых не является срочным, но которые все же должны быть устранены, так как с годами могут начаться серьезные проблемы со здоровьем. В этом году эндоваскулярные операции были проведены 17 детям в возрасте от 4 до 17 лет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2