news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бухгалтера Казанской ветакадемии будут судить за мошенничество

Женщине грозит до 6 лет лишения свободы.

(Казань, 15 мая, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Советский районный суд Казани рассмотрит уголовное дело в отношении бухгалтера Казанской государственной академии ветеринарной медицины Маргариты Калистратовой. Она обвиняется в мошенничестве.

По информации прокуратуры Советского района Казани, обвиняемая, являясь бухгалтером, в период с января 2010 года по ноябрь 2010 года, используя свое служебное положение, совершила хищение денежных средств на общую сумму 448 тыс. 932 рубля.

По версии следствия, Калистратова разработала преступный план, целью которого являлось систематическое начисление денежных средств по заработной плате на лиц, не работающих в ветеринарной академии, путем предоставления списков по заработной плате в банк и получение денежных средств путем обналичивания через пластиковые карточки  указанных лиц.

С целью реализации преступного плана женщина воспользовалась оставшимися в организации пластиковыми карточками ранее уволившихся сотрудников ветакадемии. После предоставления ею списков по заработной плате в банк и поступления денежных средств она обналичивала их, используя пластиковые карты данных лиц, в различных банкоматах, расположенных на территории Казани, а полученные деньги использовала по своему личному усмотрению.

Обман раскрылся весной 2011 года после проведения проверки, поводом для которой послужило сообщение главного бухгалтера ректору ветакадемии о том, что не сопоставляются данные по зарплате и есть предположение, что часть зарплаты была неправильно начислена и выплачена.

Вину Калистратова полностью признала, материальный ущерб возместила, пояснив, что причина ее незаконных действий - тяжелое материальное положение.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.159 ч.3 УК РФ, по которой обвиняется женщина, составляет 6 лет лишения свободы.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2