news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Халиков поздравил КНИТУ-КАИ с 80-летием

В мероприятиях также приняли участие руководители органов госвласти, директора крупнейших предприятий РФ и РТ, ректора вузов, выпускники КАИ разных лет, преподаватели и студенты.

(Казань, 18 мая, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Сегодня в Казани прошел целый ряд событий, посвященных празднованию 80-летия КНИТУ-КАИ. Центральным мероприятием празднования стал торжественный концерт с участием Премьер-министра РТ Ильдара Халикова, руководителей органов государственной власти, директоров крупнейших предприятий России и Татарстана, ректоров вузов, выпускников КАИ разных лет, преподавателей и студентов.

Поприветствовав всех собравшихся в зале, Ильдар Халиков отметил, что в России и в Татарстане много разных вузов и у каждого есть своя изюминка. «Я думаю, что студенты КАИ многих поколений согласятся, что более амбициозного во всех планах вуза, чем КНИТУ-КАИ, нет. И это не только фраза «КАИ - пуп земли», но и многое другое. Это не просто амбиции, это подтвержденные богатой 80-летней историей амбиции. Это гордость за то, что советская и современная авиация и космонавтика тесно связаны с КАИ. Вся страна знает, что лучшие боевые комсомольские дружины были в Казанском авиационном институте, известны многие художественные коллективы этого вуза, фестиваль «Икариада» и многое другое», - подчеркнул Премьер-министр РТ.

Также Ильдар Халиков отметил, что за последнее десятилетие КАИ не только смог сохранить свой высокий уровень, но и приумножить его. Главными тому подтверждениями Халиков назвал то, что КАИ получил статус федерального научно-исследовательского университета, особое отношение со стороны Министерства образования и науки РФ, а также то, что преподавателям и студентам долгие годы удается сохранять особый дух вуза. «Каждый, кто закончил КАИ, где бы он не жил, всегда с гордостью рассказывает об этом, многие выпускники носят значки вуза и хранят грамоты и дипломы. Во многих городах России выпускники КАИ организуют встречи и вспоминают годы студенчества», - рассказал И.Халиков.

Исполняющий обязанности ректора КНИТУ-КАИ Николай Абруков сообщил, что основные задачи вуза на данный момент – это максимальная интеграция образовательных программ с программами, востребованными реальным сектором экономики, максимальное адаптирование учебных планов под задачи предприятий-работодателей. «Соответственно, вся научно-исследовательская работа вуза будет ориентирована на задачи крупнейших промышленных предприятий Татарстана и России», - отметил Н.Абруков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2