news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Брюсселе русскоязычные бельгийцы отметят День России

Масштабное мероприятие, посвященное Дню России, как и в прошлом году, состоится в главном парке столицы - парке 50-летия независимости.

(Брюссель, 18 мая, «Татар-информ», Лилия Валеева). Бельгийская федерация русскоязычных организаций BFRO 20 мая в Брюсселе проводит российско-европейский культурный фестиваль «Рандеву с Россией». Масштабное мероприятие, посвященное Дню России, как и в прошлом году, состоится в главном парке столицы - парке 50-летия независимости. В далеком 1880 году бельгийский король заложил его в честь полувекового юбилея независимости своего государства, и с тех пор зеленая зона в 22 га стала любимым местом отдыха брюссельцев.

Фестиваль стартует в полдень, а затем в 17.00 плавно перейдет в гала-концерт и завершится поздно вечером, в 22.00.

По традиции, праздничный концерт начнется с детских песен и танцев. Мастерство своих воспитанников продемонстрируют балетная школа Брюсселя «La Danse», русские школы Левена и Монса, а также учащиеся детского класса Королевского карильонного искусства им.Денейна и др.

В 14.00 эстафету примут соотечественники из самой России. В этом году гостем фестиваля стал ансамбль танца «Радуга» Ленинградского областного колледжа культуры и искусства.

В гала-концерте примут участие лауреаты всероссийских и международных конкурсов, солисты карильонного дуэта «Звон» Сергей Грачев и Елена Садина, солистка Омской филармонии, исполнительница русских песен и романсов Ольга Скарга, городской карильонист Амстердама, Бергамбахта, Гауды и других голландских городов Баудэвэйн Зварт. Примечательно, что он выступает в разных странах на передвижном карильоне, который сконструировал сам. С репертуаром классической, духовной и народной музыки выступит фламандский хор церкви святого Мартина. Еще одна находка фестиваля - лауреат всероссийских конкурсов, фольклорная группа «Золотой плес». Свой колоритный акцент в концерт внесут известный фламандский органист Филипп Беленс и карильонист Йо Хаазен. Кстати, именно по инициативе последнего были установлены карильоны в Санкт-Петербурге и Петергофе. Так была возрождена карильонная традиция, появившаяся в России в свое время по приказу Петра I.

Разнообразна и тематика художественных и фотовыставок, сувенирной продукции, мастер-классов, которые организует русскоязычное население Королевства Бельгия в честь национального праздника России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2