news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Студенты РТ смогут заработать более 23 тыс. рублей за 1 месяц лета

В рамках Дня защиты от безработицы в Республике Татарстан стартовала горячая линия для молодежи по поиску работы.

(Казань, 22 мая, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Вчера в рамках Дня защиты от безработицы в Республике Татарстан стартовала горячая линия для молодежи по поиску работы. За один день на линию поступило более 100 звонков. Об этом сегодня на пресс-конференции в Казани заявил директор республиканского центра студенческих трудовых отрядов Ринат Садыков.

По его мнению, это говорит о том, что такой формат работы с молодежью как горячая линия необходим и действительно помогает трудоустроиться незанятой студенческой молодежи.

Депутат Госсовета РТ, председатель общественной молодежной палаты при Госсовете РТ Евгений Ефимов отметил, что в РТ идет постепенное снижение безработицы, в том числе и среди молодежи. «Если еще год назад количество безработной молодежи в возрасте от 18 до 29 лет составляло порядка 30 процентов, то сегодня – чуть более 25 процентов», - сообщил Е.Ефимов.

В рамках работы горячей линии в течение месяца специалисты республиканского центра студенческих трудовых отрядов проконсультируют желающих о наличии вакантных мест, ответят на вопросы по поиску работы, составлению грамотного резюме, прохождению собеседования с работодателем.

Ринат Садыков также сообщил, что за последние годы движение студенческих трудовых отрядов выросло не только в количественном отношении, но и в качественном. «Практически во всех секторах экономики, во всех производственных направлениях студенческие трудовые отряды широко представлены и их деятельность достаточно продуктивна. Приоритетным направлением деятельности отрядов являются строительные комплексы. В этом году участники студотрядов городов и районов РТ будут работать на таких объектах как достраивающиеся спортивные объекты Универсиады 2013 года в Казани; дома, строящиеся в рамках программы ипотечного кредитования; дома культуры по республике; нефтеперерабатывающий завод «Танеко» и многие другие», - рассказал Р.Садыков.

Кстати, для республиканского центра студенческих трудовых отрядов приоритетным спортивным объектом считается футбольный стадион на 45 тыс. мест, где уже на следующей неделе студотряды начнут осуществлять свою деятельность. Зарплата для студотрядовцев колеблется в среднем от 15 тыс. до 21 тыс. рублей в месяц.

Будут в этом году работать и выездные студенческие отряды. Таким образом, татарстанские студенты примут участие в строительстве объектов зимней Олимпиады в Сочи.

Кроме того, в этом году татарстанские педагогические студотряды приглашаются в Краснодарский край (Анапа, Туапсе, Сочи). Уже с 1 июня они смогут трудоустроиться вожатыми, спасателями, инструкторами по физкультуре, туризму и т.д. как сообщил Ринат Садыков, здесь заработная плата несколько ниже, порядка 3,5 тыс. - 5,5 тыс. рублей за смену. Однако большинство студентов, которые едут в педагогические отряды, хочет получить жизненную, профессиональную практику, которую они не получат больше нигде.

Этим летом республиканским студенческим трудовым отрядам предстоит принять участие в таких работах как восстановление памятников культурного и исторического наследия, в том числе острова-града Свияжск и Болгар. «Ребята будут принимать участие в работах по восстановлению, сохранению и укреплению памятников, которые находятся на этих двух уникальных объектах», - уточнил директор республиканского центра студенческих трудовых отрядов.

Совместно с Казанским государственным аграрным университетом будут организованы студенческие сельскохозяйственные отряды, которые будут работать на предприятиях агропромышленного комплекса, на фермах и других объектах. Также татарстанские студенты принимали участие в посевных работах.

Еще одним интересным для студентов направлением считается студенческие отряды проводников в вагонах дальнего следования. «Традиционно наши студотряды проводников будут отправляться по таким направлениям как Адлер, Новороссийск, Сочи, Екатеринбург, Тагил и другие. Студенты идут в эти отряды не только по причине достаточно высокой оплаты труда, от 23 тыс. рублей в месяц, но и потому что хотят попутешествовать по стране», - считает Р.Садыков.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2