news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В АПК РТ получили развитие сервисные службы

В РТ приобретено 7,5 тыс. тракторов, 3,3 тыс. зерноуборочных и 1,6 тыс. кормоуборочных комбайнов, 500 посевных комплексов и др.

(Казань, 23 мая, «Татар-информ»). Заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов провел совещание с начальниками районных управлений, руководителями сельхозформирований, специалистами министерства. В ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся организации работы сервисных служб в АПК РТ, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

Как отметил М.Ахметов, 2012 год объявлен годом бережливости и эффективности. Важную роль в производстве играет человеческий фактор, а также правильная и эффективная организация труда.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по инженерно-технической политике Тальгат Тагирзянов выступил с докладом об организации работы сервисных служб в районах Татарстана. Он сообщил, что за последние 10 лет в республике был существенно обновлен парк сельскохозяйственной техники и животноводческого оборудования. В частности, было приобретено 7,5 тыс. тракторов, 3,3 тыс. зерноуборочных и 1,6 тыс. кормоуборочных комбайнов, 500 посевных комплексов и другой техники. Значительная часть приобретенных машин - энергонасыщенная сложная техника, которой насчитывается более 6 тыс. единиц. Такие посевные комплексы и комбайны требует квалифицированного сервисного обслуживания.

Т.Тагирзянов обратил внимание на отсутствие у многих сельхозпредприятий договоров на техобслуживание в послегарантийный период, что оборачивается неквалифицированной эксплуатацией машин. Главные инженеры хозяйств порой демонстрируют элементарную техническую безграмотность. Не умеют обращаться с новой техникой и механизаторы, что приводит к дополнительным затратам, - считает Т.Тагирзянов.

В завершение М.Ахметов обратил внимание и на животноводство, где также появилось много современного высокотехнологичного оборудования для механизации трудоемких процессов. Значит, сервисные центры должны придти на помощь работникам и этой отрасли.

Сельхозтоваропроизводителям и сервисным службам необходимо правильно выстраивать партнерские отношения, подытожил глава аграрного ведомства.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2