news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Альметьевском районе РТ прошли конкурсы доярок и техников-осеменаторов

Победители определялись как среди опытных работников, так и среди молодых специалистов и школьников, проходящих профильное обучение.

(Альметьевск, 23 мая, «Татар-информ», Ландыш Сибгатуллина). В Альметьевском районе РТ прошел 43-й конкурс операторов машинного доения, в котором участвовали 24 доярки, и 37-й конкурс технологов по воспроизводству стада, в котором участвовали 9 техников-осеменаторов.

Мероприятие, которое проходило в хозяйстве «Ярыш», посетил глава Альметьевского муниципального района Мазит Салихов. В приветственном слове к участникам праздника он отметил, что проводить такие конкурсы стало доброй традицией, которая будет продолжена и впредь.

Также в своем выступлении Мазит Салихов отметил, что хозяйства района успешно провели весенне-полевые работы. Глава района подчеркнул, что огромную помощь сельскому хозяйству оказывает ОАО «Татнефть»: в этом году на закупку элитных сортов семян, а также комбайнов и запасных частей нефтяники выделили 10 млн. руб.

Соревнования мастеров сельского труда состояли из теоретической и практической части. Надо отметить, что все участники конкурса продемонстрировали высокую степень своего профессионализма.

Работу доярок оценивали ведущие специалисты районного управления сельского хозяйства и продовольствия, ветобъединения, руководители сельхозформирований. Жюри учитывались, прежде всего, мастерство доения, а также производственные показатели и теоретические знания операторов, особое внимание уделялось чистоте молока. В число заданий практической части состязания вошел и конкурс на скорейшую сборку и разборку доильного аппарата.

Победители определялись как среди опытных работников, так и среди молодых специалистов и школьников, проходящих профильное обучение. Так, лучшим оператором машинного доения жюри признало Лейсан Сайфутдинову (ООО «Ярыш»). Среди молодых специалистов победительницей стала Роза Бадретдинова (ООО «Кичучат»), среди учащихся школ – Азат Мустафин (ООО «Чулпан»).

Лучшим технологом по воспроизводству стада признан Виктор Токарев («ОАО им.Токарликова»).

Руководитель исполкома АМР Марат Гирфанов поздравил победителей конкурсов и вручил им заслуженные награды.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2