news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане может появиться биатлонный комплекс мирового уровня

По словам А.Тихонова, первый шаг – строительство тренировочной базы в Зеленодольске.

(Казань, 26 мая, «Татар-информ»). Татарстан рассматривается как одна из площадок строительства биатлонного комплекса, который сможет принять соревнования мирового уровня. Об этом заявил Александр Тихонов, заслуженный мастер спорта, обладатель Кубка «Мистер Биатлон», 11-кратный чемпион мира, 19-кратный чемпион СССР и 4-кратный олимпийский чемпион.

В эти дни Александр Тихонов находится с рабочим визитом в Татарстане, сообщает Минспорта РТ. «Цель одна – мы ищем оптимальное место для строительства биатлонного комплекса, который сможет принять соревнования мирового уровня. Вчера мы осмотрели место под строительство биатлонного комплекса в Зеленодольске, сегодня поедем посмотреть на горнолыжный комплекс «Свияга». Если найдем хорошее место для строительства комплекса международного уровня для биатлона, то уже будем вносить соответствующие предложения руководству республики», - отметил титулованный биатлонист.

По словам А.Тихонова, первый шаг – строительство тренировочной базы в Зеленодольске. «Далее будем рассматривать вопрос по строительству комплекса международного уровня. Биатлон на сегодня является самым популярным зимним видом спорта. По количеству телезрителей биатлон обошел хоккей, его смотрят практически миллиард зрителей, - сообщил он. А что касается зимней Олимпиады, то биатлон стал спортом номер 1 по посещаемости зрителями. Так как я родился и вырос в Челябинской области, среди моих сверстников было очень много татар, со многими я до сих пор поддерживаю замечательные отношения: великий татарский лыжник Рузалин Бакиев, Фарид Сафиуллин с которым мы вместе служили, Ринат Сафин – чемпион мира, олимпийский чемпион, мы с ним часто созваниваемся, он живет под Ленинградом, а я все настаиваю, что бы он приехал на историческую родину. И если, с Божьей помощью, все получится, мое предложение – назвать биатлонный комплекс в честь первого олимпийского чемпиона Республики Татарстан – Рината Ибрагимовича Сафина».

«Не перестаю удивляться тому вниманию, которое уделяется спорту в Татарстане. Мы посмотрели конноспортивный манеж, который будут достраивать, это идеальный манеж международного уровня, гребной канал, крытые, открытые спортивные сооружения – Татарстан развивается семимильными шагами, - подчеркнул олимпийский чемпион. - Месяц назад я был на приеме у Президента республики Рустама Нургалиевича. Я поразился эрудиции этого человека, во всех направлениях, он сам мастер спорта международного класса, уникальный человек, я давно себя так не чувствовал, когда человек на равных с тобой разговаривает и ты не чувствуешь что он Президент, просто человек который любит свою землю, любит свой народ и уделяет огромное внимание развитию спорта».

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2