news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Знакомство с АПК РТ Николай Федоров начнет с экспериментального поля ТатНИИСХ

Главу Минсельхоза РФ будут интересовать перспективные разработки татарстанских ученых-аграриев.

(Казань, 29 мая, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня вечером министр сельского хозяйства России Николай Федоров начнет знакомство с агропромышленным комплексом Татарстана. Первым на его пути станет экспериментальное поле Татарского НИИ сельского хозяйства, находящееся в Лаишевском районе республики. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили в ТатНИИСХ.

Министру продемонстрируют 3 основных участка: мелиоративный, госсортоучасток и площадку, где ученые ставят свои опыты.

В прошлом году в ТатНИИСХ смонтировали дождевальные установки. В этом году на поливе планируется вырастить около 30 га картофеля.

На технологической площадке сотрудники института продемонстрируют новые сорта сельскохозяйственных культур, которые прошли госсортоиспытание или подготовлены к этой важной процедуре.

На госсортоучастке селекционеры ознакомят министра с новыми сортами и гибридами сельскохозяйственных культур собственной, российской и зарубежной селекций.

Ученые также пригласят Н.Федорова на поле, где возделываются многолетние травы – заготовке кормов в РТ уделяется первостепенное значение. Так, только площадь многолетних трав в республике достигает 570 тыс. га. В Татарстане выращивают козлятник, люцерну, клевер и другие травы.

Знакомство с экспериментальным полем ТатНИИСХ завершится на яровом участке, где дали всходы яровые культуры – пшеница и ячмень.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2