news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Спасшим пострадавшего в фонтане ребенка врачам Закамской детской больницы объявлена благодарность

Ребенок после выписки из больницы успел завершить учебу в 3 классе.

(Казань, 31 мая, «Татар-информ»). В Набережных Челнах из Закамской детской больницы с перинатальным центром выписали домой ребенка, получившего электротравму в городском фонтане, сообщает пресс-служба Минздрава РТ.

9-летний мальчик 4 дня пролежал в коме, но благодаря квалифицированным и оперативным действиям персонала станции скорой помощи и детского стационара Закамской детской больницы у него полностью восстановлены все жизненные функции и сознание.

ЧП произошло 5 мая на бульваре Энтузиастов. Во время прогулки мальчик, ученик 3 класса, в фонтане задел трансформаторную будку. Его начало бить током. На помощь поспешил 12-летний подросток. Оба ребенка упали в воду. К сожалению, второй ребенок не дожил до приезда скорой помощи. 9-летний мальчик был доставлен в отделение реанимации Закамской детской больницы с диагнозом: электротравма, судорожный синдром, отек головного мозга, кома I-II степени. Ребенок сразу был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Первые четыре дня состояние мальчика оставалось тяжелым, он не приходил в сознание. Врачами-реаниматологами больницы поддерживался медикаментозный сон. 9 мая после появления сознания и самостоятельного адекватного дыхания было принято решение отключить его от аппарата ИВЛ. Ребенка перевели в общую палату. Под наблюдением врачей у него полностью восстановились все жизненные функции.

За высокий профессионализм при оказании своевременной экстренной помощи пострадавшему ребенку Министерство здравоохранения РТ и Следственный комитет РФ объявил благодарность всему коллективу больницы.

Самому мальчику Следственным комитетом РФ был вручен велосипед. Ребенок после выписки из больницы успел завершить учебу в 3 классе.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2