news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вильнюс подготовил концепцию «Умного города»

Новый проект позволит жителям и гостям Вильнюса получать инфрмацию и услуги с помощью новейших информационных технологий.

(Рига, 3 июня, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Вильнюс подготовил концепцию «Умного города» - «Smart Vilnius». Об этом заявил мэр литовской столицы Артурас Зуокас, выступая перед участниками конференции «LOGIN 2012».

Как сообщало ИА «Татар-информ», с 31 мая по 1 июня в Вильнюсе проходила шестая ежегодная конференция «LOGIN 2012», посвященная новым сетевым технологиям и техническому прогрессу в странах Балтии.

Проект «Smart Vilnius» предназначен для того, чтобы с помощью новейших информационных технологий в удобном для горожан виде и интерактивно предоставлять услуги как вильнюсцам, так и гостям столицы.

Глава литовской столицы представил, в частности, одно из основных направлений в рамках проекта «Smart Vilnius» – удобное и функциональное приложение «m.transportas», сообщает газета «Обзор».

«Наиболее важной для себя мы считаем презентацию новинки, которой нет еще ни у одного из городов Европы. Это приложение для смартфонов, с его помощью можно будет оплатить проезд в общественном транспорте, сбор за стоянку автомобиля, вызвать такси, а в будущем – взять в аренду велосипед или электророллер», - сказал Артурас Зуокас.

Проект охватит не только решения по перемещению в электронное пространство предоставление городом услуг в сфере городского транспорта, но и в области просвещения и др. Проект будет способствовать созданию в столице зон бесплатного Интернета, возможности рачительно использовать разного вида энергию, контролируя данные о расходе энергии.

Уже сегодня на портале Вильнюсского управления круглосуточно действует платформа, на базе которой представляются 35 различных услуг по выдаче лицензий, разрешений, согласования уличной рекламы, декларирования места жительства. Кроме того, здесь же имеется регистр городских проблем, интерактивная карта местности, где можно увидеть детальный план города, разрешения на строительство, ситуацию на столичных дорогах, сеть велодорожек, получить информацию о школах, уличных кафе и т.п. актуальную информацию.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2