news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сумма льготного кредита для предпринимателей в Казани увеличена вдвое

Бизнесмены подали 21 заявку на льготный кредит.

(Казань, 4 июня, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В ближайшее время в исполком Казани на городскую Конкурсную комиссию по отбору субъектов малого предпринимательства в Казани будут представлены одобренные «Банком Казани» проекты в рамках городской программы льготного кредитования. Об этом сегодня на деловом понедельнике в мэрии Казани сообщил председатель комитета экономического развития исполкома Казани Сергей Ватанин.

«На сегодня оператору от бизнесменов поступила 21 заявка на льготный кредит, из которых 4 отклонены службой безопасностью банка, 8 профинансированы банком, остальные 9 находятся на рассмотрении», - уточнил он.

Заявители занимаются предпринимательством в сфере транспорта, медицины, туризма, ЖКХ, а также народных промыслов.

Председатель комитета экономического развития напомнил, что в этом году конкурс по отбору банка – оператора городской программы был проведен уже в 1 квартале, а 2 апреля был подписан муниципальный договор с победителем конкурса ООО КБЭР «Банк Казани».

«В этом году банк предложил очень выгодные условия кредитования предпринимателей. Процентная ставка снижена до 13 процентов годовых, а с учетом компенсации предприниматель может получить кредитные средства всего под 8 процентов. В бюджете Казани на 2012 год на компенсацию процентной ставки предусмотрено 10 млн. рублей. По просьбам предпринимателей почти вдвое – до 1,1 млн. рублей - увеличен объем беззалогового кредитования», - подчеркнул Сергей Ватанин.

На льготные кредиты могут рассчитывать предприниматели, которые осуществляют свою деятельность в 14 приоритетных направлениях. Они охватывают практически все основные отрасли городского хозяйства кроме торговли.

В 2011 году, по словам Сергея Ватанина, в рамках городской программы льготного кредитования кредиты на сумму более 115 млн. рублей получили 36 предпринимателей. Всего за период с 2007 по 2011 годы кредиты были выданы 216 субъектам на общую сумму более 558 млн. рублей. Компенсация процентной ставки по выданным кредитам из городского бюджета за данный период составила более 26 млн. рублей.

В докладе председателя комитета экономического развития исполкома Казани также прозвучало, что в Казани в сфере малого бизнеса занят каждый третий работающий. Среднемесячная зарплата работников малых предприятий по итогам года по оценкам составила 24 тыс. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2