news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Юные северяне отправятся в историко-культурную экспедицию в северную Норвегию

Путешествие, участниками которого станут 15 архангельских школьников, состоится в середине августа.

(Псков, 6 июня, «Татар-информ», Алина Мирова). 15 архангельских школьников в середине августа отправятся в историко-культурную экспедицию в северную Норвегию.

Визит юных северян в Норвегию пройдет в рамках международного проекта «Поморский путь» и продлится 10 дней. За это время участники в возрасте от 14 до 18 лет проследуют по маршруту Архангельск — Мурманск — Киркенес — Сванвик — Варде. Проект приурочен к 75-летию со дня образования Архангельской области и 20-летию реализации государственной молодежной политики Российской Федерации, сообщили в пресс-службе региональной администрации. Идея проекта основывается на истории взаимоотношений между русскими и норвежцами, живущими по обе стороны северной границы.

Экспедиция стартует в столице Поморья и завершится в норвежском Варде (городе-побратиме Архангельска) возле мемориального поморского креста, воздвигнутого летом прошлого года. В ходе экспедиции ребята познакомятся с историей и культурой поморов и жителей северной Норвегии, а также поучаствуют в рыбной ловле — их традиционном промысле.  Инициаторами проекта выступили общественные организации «Культурная автономия поморов» и «Этас» при поддержке Министерства по делам молодежи и спорту Архангельской области, а также норвежского Баренц-секретариата.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2