news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Памятью сердца» в музее Е.А. Боратынского казанцы отпраздновали День рождения А.С.Пушкина

«Пушкин – человек с абсолютным слухом ко всем тонкостям русского языка», - отметил писатель Лев Кожевников.

(Казань, 7 июня, «Татар-информ», Екатерина Виславская). 6 июня двойной праздник – Международный день русского языка и День рождения классика отечественной литературы А.С.Пушкина. Каждый год эти две неразрывных даты отмечаются литературными вечерами, концертами, спектаклями, публичными читками произведений великого писателя, которого заслуженно принято считать основоположником литературного русского языка. Так и в Казани помимо торжественной встречи у памятника А.С.Пушкину был организован литературно-музыкальный вечер «Память сердца» в Музее Е.А.Боратынского.

Казанцы пошли дальше, помянув в этот вечер не только Александра Сергеевича, но и его друга, имя которого носит музей – место праздника. «Когда читала Пушкина, видела в нем Боратынского, и наоборот», - поделилась писатель-драматург Ольга Журавлева, приехавшая на вечер из Кирова.

Вообще в небольшом помещении музея собралась довольно большая компания поэтов и писателей Казани. Это Эдуард Учаров, Наиль Сиразетдинов, Галина Булатова, Альбина Абсалямова, Александр Васьков, Наиля Ахунова, начинающая поэтесса Азалия Ахмадуллина и многие другие. Среди них были вдова и дочь ныне покойного поэта и писателя Диаса Валеева. Среди прочих пришли бард Владимир Гаранин, деятель культуры Вадим Аржаков, редактор литературно-художественного издания «Казанский альманах» Ахат Мушинский.

У литературно-музыкального вечера «Память сердца» было второе название – «Под созвездием близнецов». Все потому что и именинник, и его друг Е.А.Боратынский, и многие известные казанские писатели, в том числе присутствующие здесь, родились под этим зодиакальным знаком. А многие творческие люди, как известно, фаталисты, поэтому такой занятный факт не только роднит их с великими поэтами и писателями, но и намекает на безграничный потенциал оных.

У выступлений был некий устно оговоренный регламент, который, впрочем, соблюдали немногие. Было решено, что каждый участник прочтет стихотворение Пушкина, Боратынского и стихотворение своего авторства, посвященное двум поэтам. Однако многие гости, отклоняясь от заданного курса, читали стихи, не относящиеся к классикам, или касающиеся их косвенно. Все же это никак не испортило, а даже оживило вечер. В конце концов, любое проявление поэзии можно отнести к Александру Сергеевичу.

«Пушкин – человек с абсолютным слухом ко всем тонкостям русского языка. Все богатство, всю палитру языка освоил он в своей поэзии и прозе», - произнес во время монолога журналист и писатель Лев Кожевников. Гости зачитали известные стихи А.С.Пушкина, стихи Е.А. Боратынского, свои произведения и стихи отсутствующих на мероприятии поэтов. Прозвучали романсы, был показан видеоролик – анонс нового документального фильма Наили Ахуновой. Вадим Гаранин сетовал на недостаточную масштабность празднования Дня рождения самого Боратынского. Вдова Диаса Валеева с горечью заметила, что за 2 года после смерти писателя, он практически предан забвению. Гости поздравляли Сергея Карпеева с выходом книги детских стихов. Здесь же прошла презентация очередного номера литературно-художественного журнала «Казанский альманах». В общем, получился насыщенный своеобразный капустник – Александр Сергеевич был бы доволен. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2