news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уникальный памятник из новгородского музея пройдет реставрацию в мастерской Эрмитажа

Для реставрации кратира XI века выделен дополнительный грант в размере 300 тыс. руб.

(Псков, 7 июня, «Татар-информ», Алина Мирова). В Новгородском музее изобразительных искусств прошел мастер-класс руководителя лаборатории научной реставрации драгоценных металлов Игоря Малкиеля. Мастер поделился с коллегами-реставраторами Новгородской области и Санкт-Петербурга опытом эрмитажной реставрационной школы, обогащенной знаниями, полученными во время его стажировки по направлению лазерной очистки драгоценного металла в Австралийском национальном университете.

Как сообщили в Комитете по культуре области, на мастер-классе было уделено время как рассказу о современных технологиях применения лазера для очистки и сварки драгоценных металлов, так и представлению новейших методов исследования состава металла. Специалистам также продемонстрировали уникальный граверный инструмент, системы фото- и видеофиксации всех процессов.

На завершающем этапе мастер-класса было составлено реставрационное задание на уникальный памятник – кратир XI века из музейного фонда Новгородского музея-заповедника, для восстановления которого выделен дополнительный грант в размере 300 тыс. руб.

Благодаря профессиональной стажировке в лучших музеях мира реставраторы Эрмитажа смогут применить полученный опыт в реставрационных центрах самых известных российских музеев и внести свой вклад в дело сохранения великого исторического наследия России. До конца 2012 года программа охватит 5 музеев: в Казани, Великом Новгороде, Екатеринбурге, Иркутске и Ростове.

В реставрационной программе, стартовавшей в 2010 году, 6 специалистов Эрмитажа уже прошли стажировку в Лондоне, Канберре, Шанхае, Венеции, Массачусетсе и в конце 2011 года передали полученный опыт коллегам Казанского Кремля. Благодаря программе, уже в этом году станет возможным завершение работы по восстановлению фаянсовой чаши XI века из Биляра – одного из редчайших экспонатов своей эпохи, хранящегося в Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2