news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Три притона ликвидированы наркополицейскими в Альметьевске

В одной из квартир среди наркоманов были две маленькие девочки 6 лет и 6 месяцев.

(Казань, 7 июня, «Татар-информ»). 3 притона, в которых употребляли наркотики, изготовленные из маковых семян, ликвидированы сотрудниками Альметьевского наркоконтроля с начала операции «Мак-2012», сообщили сегодня ИА «Татар-информ» в пресс-службе УФСКН РФ по РТ.

В одной из квартир Альметьевска наркополицейские задержали компанию наркоманов. Четверо молодых мужчин в возрасте от 27 до 31 года часто собирались у своего товарища на квартире с целью расслабиться, употребляя наркотики. Хозяин притона - единственный, кто имел собственную квартиру и работу (он работает инженером в крупной компании), остальные задержанные постоянного места работы не имели, лишь подрабатывали на стройках. К слову, у одного из них есть семья с маленьким ребенком, о воспитании которого молодой отец не задумывается.

В следующей истории главное действующее лицо – 41-летний горожанин. Хозяин притона нигде не работает и живет на пенсию матери. Год назад он вышел из тюрьмы, где отбывал наказание за кражу. К слову, это уже не первая его судимость – до этого он отбывал наказание за хранение наркотических средств. Воспользовавшись тем, что мать на все лето уехала в деревню, он с постоянной периодичностью начал собирать «друзей по интересам» в ее квартире. К нему приходили люди, больные туберкулезом, и инвалид 2 группы (к этому его привела злосчастная привычка). За содержание притона предусмотрено наказание согласно ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком до 4 лет.

В третьем притоне альметьевских наркополицейских ждало самая удручающая картина – среди наркоманов, шприцов, бутылок и грязи проживали, а скорее обитали, двое детей - шестилетняя и шестимесячная девочки. Как оказалось, мать, а по совместительству и хозяйка притона, нигде не работает, живет и покупает наркотики на деньги, выделяемые государством на детское пособие. В момент, когда в квартиру вошли наркополицейские, женщина и ее «гости» уже находились в наркотическом опьянении, а присутствие детей их совсем не смущало. Сотрудники наркоконтроля тут же поставили в известность органы социальной опеки.

Напомним, в Татарстане в конце мая стартовала операция «Мак-2012», которая направлена на выявление мест выращивания и культивирования наркосодержащих растений и их уничтожение, а также пресечение преступлений, связанных со сбытом и хранением наркотиков растительного происхождения.

Пресс-служба УФСКН обращается к жителям и гостям республики с просьбой сообщать информацию о наркопритонах по телефону доверия наркоконтроля: 273-43-45, 274-31-13.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2