news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первый нефтеналивной танкер «Альметьевск» спущен на воду в Зеленодольске

Уже осенью он доставит первый нефтяной груз из Татарстана в Турцию.

(Казань, 13 июня, «Татар-информ», Юлия Ревина). Сегодня на Зеленодольском заводе имени А.М.Горького спустили на воду первый нефтеналивной танкер проекта RST25 под названием «Альметьевск». Отметим, головное судно данного проекта было заложено 22 апреля прошлого года.

В торжественном мероприятии приняли участие представители министерств и ведомств Татарстана, руководства Зеленодольского муниципального района, ряда компаний РТ и другие. Также посмотреть на столь знаменательное событие пришли и работники судостроительного завода, в руках которых родилось это судно.

Как отметил в своем выступлении первый заместитель генерального директора холдинговой компании «Ак Барс» Сергей Мухин, сегодня завод вышел на новый этап – ранее его основная деятельность была направлена на укрепление обороноспособности страны. При этом руководством завода уже предпринимались попытки построить нефтеналивные танкеры, но реализовать желаемое стало возможно лишь в последние несколько лет. «Этот танкер, разработанный Морским инженерным бюро (Одесса), олицетворяет весь тот научно-технический прогресс, который существует в морском судостроительстве сегодня», - подытожил он.

Отметим, что обе стороны – и заказчики и исполнитель – подтверждают тот факт, что перед началом строительства было много вопросов и сомнений, справится ли с таким заказом завод.

«Мы с недоверием относились к этому заводу, поскольку он исторически был ориентирован под государственный заказ. Ведь у нас совершенно другие требования по сдаче и приемке судов. Но мы счастливы, что завод выдержал сроки», - подчеркнул генеральный директор компании-заказчика ООО «Компания Парк-групп» Владимир Поляков.

Танкеры проекта RST25 представляют собой самоходные наливные суда смешанного плавания «река-море» с 6 грузовыми танками, предназначенными для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов, в том числе бензина. Перевозить на этом танкере можно сразу 2 сорта груза. Основные характеристики: длина – около 140 м, ширина – 16,6 м, высота борта – 5,5 м, вместимость грузовых танков – 6,7 тыс. куб.м, скорость – более 10 узлов.

На сегодняшний день на головном судне «Альметьевск» проводятся косметические работы, а уже в сентябре, после прохождения всех необходимых испытаний, он будет сдан в эксплуатацию. Его основной курс движения будет проходить по Волге через Черное море в Турцию. На сегодняшний день на стапелях завода ведутся построечные работы на втором танкере, заложенном 23 июня 2011 года. Сдан он будет на месяц позже головного систершипа – в октябре текущего года. К слову, название уже придумано – на воду он будет спущен под названием «Бавлы». Всего же заказу компании «Парк-групп» будет построено 8 нефтеналивных танкеров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2