news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президенту РТ презентовали новые образцы автомобилей скорой помощи

Правительство РТ планирует закупить 130 новых машин для службы скорой медицинской помощи.

(Казань, 15 июня, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Сегодня Президенту Татарстана Рустаму Минниханову были представлены новые образцы автомобилей скорой медицинской помощи. Дилеры 4 крупнейших российских предприятий по производству автомобилей и спецтехники специального назначения провели презентацию машин, из которых в последующем будут выбраны наиболее оптимальные варианты для обновления парка службы скорой медицинской помощи республики.

Президенту РТ продемонстрировали модельный ряд спецавтомобилей на базе «Volkswagen», «Ford Transit» и «УАЗ». Машины оснащены всем необходимым современным медицинским оборудованием, которое может быть использовано для оказания экстренной медицинской помощи при проведении интенсивной терапии и транспортировке больных и пострадавших.

Презентация состоялась в рамках рассмотрения руководством РТ вопроса о закупке дополнительных машин для медицинских учреждений республики, в том числе для организации медицинского обеспечения Универсиады 2013 года в Казани.

Как рассказал по итогам презентации министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов, для обеспечения эффективной работы службы скорой медицинской помощи требуется ежегодное обновления автопарка примерно на 100 машин. Планируемое приобретение новых автомобилей, по его словам, позволит повысить качество работы службы.

В настоящее время в республике круглосуточно работает около 380 автомобилей скорой помощи. «Каждая машина в день пробегает много километров. Мы специально привезли сюда автомобиль скорой помощи Казани: 3 года автомобилю – на спидометре 248 тыс. км. Это очень серьезно. Мы ежегодно должны обновлять автопарк для того, чтобы он находился в качественном состоянии. Президент республики нас в этом поддержал. На эти цели выделено 220 млн. рублей. Мы бы хотели, конечно же, взять дорогие, хорошие машины за небольшую цену», - сказал А.Фаррахов.

По его словам, принято решение приобрести 130 новых автомобилей, прежде всего для сельских районов, которые особенно нуждаются в обновлении автопарка. 3 года назад для службы скорой медицинской помощи республики было закуплено 160 автомобилей, но на сегодняшний день количество машин, возраст которых превышает 5 лет, достигло 150, отметил министр.

Ознакомившись с представленными образцами автомобилей, Рустам Минниханов поручил рассмотреть вопрос о закупке машин на базе «УАЗ» для сельских районов. Что касается Казани, то наиболее оптимальным вариантом, по мнению Президента РТ, является «Ford Transit». Как сообщили на презентации представители совместного предприятия «Ford-Sollers», выпуск данной модели в варианте машины скорой помощи будет налажен в Елабуге. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2