news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Маломобильные граждане РТ имеют право получать льготные лекарственные препараты на дом

На сегодняшний день необходимые лекарственные средства в Татарстане получают 98 тыс. 7 человек.

(Казань, 15 июня, «Татар-информ», Юлия Ревина). Если есть необходимость в получении льготных лекарственных препаратов, но при этом человек не может самостоятельно передвигаться, то он может получать их на дом. Об этом сегодня сообщила заместитель министра здравоохранения РТ Фарида Яркаева в ходе семинара-совещания, который прошел сегодня в парламенте РТ.

Напомним, согласно федеральному законодательству инвалиды, дети-инвалиды, ветераны и участники Великой Отечественной войны обеспечиваются лекарствами в рамках федеральной программы по обеспечению необходимыми лекарственными средствами.

Для того чтобы получать лекарства на дом, необходимо обратиться в свою поликлинику, а жителям территориальных образований республики необходимо обратиться к фельдшерам ФАПов.

Льготники имеют право выбрать, в какой форме они хотят получить лекарственные средства – в натуральной форме (непосредственно сами лекарства) либо в виде денежного эквивалента, который в этом году равен 604 рублям. В 2012 году в натуральном виде данные социальные услуги получают 98 тыс. 7 человек (или 95 процентов из всего имеющих право получить социальные услуги) из 120 тыс. 672 человек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2