news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Зеленодольском районе РТ садоводческое товарищество заняло часть береговой полосы

В адрес исполкома района внесено представление об устранении нарушений и принятии мер к обеспечению беспрепятственного доступа граждан к воде.

(Казань, 19 июня, «Татар-информ»). Казанской межрайонной природоохранной прокуратурой на основании поступившего обращения проведена проверка законности предоставления в общую совместную собственность граждан членам СНТ «Залив» земельного участка на берегу залива реки Волга в пределах Октябрьского сельского поселения Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан.

Доводами обращения являлись факт незаконного предоставления земельного участка, нарушение установленного порядка предоставления земель водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы Куйбышевского водохранилища, нарушение предоставлением участка права граждан на свободный доступ к водному объекту, проход вдоль него.

В ходе проведения прокурорской проверки установлено, что постановлением исполнительного комитета Зеленодольского муниципального района РТ от 6 октября 2011 г. №1735 гражданам (общим числом 14 человек), являющимся членами садоводческого некоммерческого товарищества «Залив», в общую совместную собственность был предоставлен земельный участок площадью 16 тыс. 13 кв.м с целевым назначением: для размещения садоводческого некоммерческого товарищества.

В последующем право собственности было зарегистрировано органами Росреестра, участок поставлен на кадастровый учет.

В ходе выездного обследования участка прокуратурой совместно с Росприроднадзором по РТ, был осуществлен замер фактической ширины береговой полосы Куйбышевского водохранилища.

При этом установлено, что частично земельный участок расположен в пределах границ земель общего пользования, береговой полосы Куйбышевского водохранилища, что является нарушением федерального законодательства и влечет за собой нарушение гарантированного законом права граждан на беспрепятственный доступ к водным объектам общего пользования.

В частности, обмерами установлено, что земельный участок членов СНТ «Залив», в настоящее время используемый для пляжного отдыха местными жителями, членами иных дачных и садовых участков, частично расположен в пределах земель общего пользования и занимает границы береговой полосы федерального водного объекта общего пользования, в соответствующих точках от 1,80 до 12,25 м, а общая площадь занятой участком береговой полосы составила 1685,41 кв.м. Установленный факт является нарушением требований ст.6 Водного кодекса РФ и ст.27 Земельного кодекса РФ. При этом ширина береговой полосы должна составлять не менее 20 м.

Выявленное нарушение закона явилось основанием для внесения в адрес исполкома Зеленодольского района республики представления об устранении нарушений закона и принятии мер к обеспечению беспрепятственного доступа граждан к водному объекту. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в Казанской межрайонной природоохранной прокуратуре.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2