news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Взорванный Наполеоном в 1812 году храм воссоздадут в Москве

Церковь будет воссоздана после проведения необходимых археологических исследований.

(Казань, 20 июня, «Татар-информ»). Храм Усекновения главы Иоанна Предтечи, взорванный Наполеоном в 1812 году, будет воссоздан в Москве в течение 2 лет. Как сообщили в префектуре Центрального административного округа столицы, в городе сформирована рабочая группа по вопросу реставрационного воссоздания у Новодевичьего монастыря этого здания.

После проведения необходимых археологических исследований церковь будет воссоздана за монастырской стеной и юго-восточной башней. Торжественная церемония закладки камня на месте строительства планируется в первой декаде сентября 2012 года в период торжеств по случаю 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года. На проектирование храма будет отведено 8 месяцев, на строительные работы – 1 год. Их стоимость будет определена по итогам проектирования.

Строительные работы в связи с невозможностью прямого финансирования за счет бюджетных средств предложено выполнить за счет привлеченных средств и пожертвований. Мосгорнаследием будет также рассмотрен вопрос о возможном включении воссоздания Храма Усекновения главы Иоанна Предтечи у Новодевичьего монастыря в программу строительства 200 храмов Москвы. Торжественное открытие восстановленного храма может состояться в 2014 или 2015 году, сообщает ИТАР-ТАСС.

Новодевичий монастырь в 1812 году располагался за чертой города. Вокруг него находились загородные усадьбы, небольшие слободки и деревни. Церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи с колокольней XVI века служила для населения приходским храмом. В начале 1812 года в Новодевичьем монастыре были размещены французские солдаты. Наполеон при посещении монастыря приказал церковь взорвать. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2