news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ИК-18 выявлены нарушения правил содержания осужденных

Проверка проведена по просьбе самих осужденных.

(Казань, 22 июня, «Татар-информ»). Члены общественной наблюдательной комиссии по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания Татарстана Герман Алеткин и Владимир Рубашный выявили нарушения при посещении исправительной колонии №18 республиканского управления Федеральной службы исполнения наказаний, сообщает пресс-служба Казанского правозащитного центра.

Встречу с членами ОНК инициировали двое осужденных ИК-18. Один из них передал общественникам заявление с просьбой пригласить к нему спецпрокурора, второй рассказал, что написал 26 жалоб в различные инстанции (прокуратура, уполномоченный по правам человека и так далее), однако ответов не получил.

Члены ОНК выявили нарушения в штрафных изоляторах и помещениях камерного типа, в связи с чем необходимо: установить более яркое освещение; произвести ремонт санузлов, заменить напольные чаши унитазами либо обеспечить принудительный смыв чаш «Генуя» (в настоящее время смыв осуществляется «затычками», которые осужденные изготавливают самостоятельно из целлофановых пакетов, что приводит к антисанитарии). Окна в камерах небольшого размера, иногда они выходят в соседний коридор, а не на улицу, что препятствует притоку свежего воздуха. Принудительной вентиляции в камерах нет, отсюда и духота. В камере штрафного изолятора №7 на два имеющихся спальных места — трое осужденных.

«Во всех помещениях штрафного изолятора, камерного типа и строгих условий содержания следует провести ремонт, причем речь идет о капитальном ремонте, - считает член ОНК Владимир Рубашный. - В идеале необходимо строительство нового комплекса зданий».

Акт о результатах посещения ИК-18 общественники направили начальнику УФСИН РФ по Татарстану Дауфиту Хамадишину.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2