news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В.Путин поздравил Альберта Филозова с 75-летием

«Вы добились заслуженного признания в профессии, покорили сердца поклонников театра и кинематографа своим талантом», - говорится в поздравлении.

(Казань, 25 июня, «Татар-информ»). Президент России Владимир Путин поздравил народного артиста России Альберта Филозова с 75-летием, сообщает официальный сайт Президента РФ.

«Вы добились заслуженного признания в профессии, покорили сердца поклонников театра и кинематографа своим талантом, актерским мастерством, особым, всегда узнаваемым творческим почерком. Состоялись как мудрый педагог и авторитетный наставник одаренной молодежи, связавшей свою судьбу с искусством», - говорится, в частности, в поздравлении.

Для справки: Альберт Филозов родился 25 июня 1937 года в Свердловске (ныне Екатеринбург). Окончив школу, Альберт обучился профессии токаря и трудился на заводе «Шарикоподшипник».

В 1955 году в Свердловск приехал на гастроли МХАТ, тогда был объявлен и набор в Школу-студию МХАТ, и Филозов поступил. После окончания Школы-студии в 1959 году Альберт был приглашен на работу в театр имени Станиславского в Москве. В 1960-1961 годах он был актером театра имени Ермоловой. Потом его призвали в армию — Альберт Филозов служил в саперных частях. После службы снова работал в театре имени Станиславского, где играл в постановках «Васса Железнова» и «Взрослая дочь молодого человека». В 1985 году на сцене Театра на Таганке была показана пьеса В.Славкина «Серсо», в которой сыграл и Филозов.

Вместе с Л.Полищук и И.Райхельгаузом Альберт Леонидович явился основатель Московского театра «Школа современной пьесы», где с 1989 года он стал актером и работает в настоящее время.

Не менее успешен актер и в кинематографе. В кино Филозов снялся более чем в 100 картинах разных жанров и направлений.
***Кр

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2