news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанскую деревню Елизаветино планируют переименовать в Иннополис

На территории, прилегающей к этой деревне, планируется построить инновационный город «Иннополис».

(Казань, 25 июня, «Татар-информ», Мария Кирюхина). В деревне Елизаветино Верхнеуслонского района РТ недавно состоялись публичные слушания по вопросу переименования деревни Елизаветино в деревню Иннополис. И это неспроста. По словам заместителя главы района Сергея Осянина, на территории, прилегающей к этой деревне, планируется построить инновационный город «Иннополис».

«Есть два пути, по которым можно создать новый город. Первый, это когда в чистом поле создается новый город, но этот путь очень длинный с точки зрения юридических процедур. Второй путь – это когда к землям, на которых планируется создать новый город, примыкают земли уже существующих населенных пунктов. А потом, когда уже количество жителей и зданий достигнет такого уровня, когда его можно будет отнести в разряд городских поселений, тогда можно будет говорить о переводе из категории деревни в категорию города. Таким образом, деревня Елизаветино будет расширяться», - рассказал С.Осянин.

По его словам, данная деревня возникла во второй половине XVIII века после переселения 28 крестьянских семей из старинного села Введенская Слобода. Сейчас население этой деревни составляет 16 человек, также на территории Елизаветино проживают 29 владельцев дачных участков. Большинство из них проголосовало за изменение названия населенного пункта.

По словам С.Осянина, до конца июня в Кабинет Министров РТ и Госсовет РТ будет представлен пакет документов с обоснованием необходимости переименования деревни, после чего будет вынесено окончательное решение.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2