news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 20 хакеров арестовали американские власти

Интернет-взломщиков удалось обезвредить благодаря операции, которую в течение 2 лет проводило ФБР.

(Казань, 27 июня, «Татар-информ»). В результате масштабной международной операции в 13 странах были арестованы 24 хакера, обвиняемые в торговле похищенными данными кредитных карт и другой финансовой информацией, сообщает «ИТАР-ТАСС».

11 подозреваемых в мошенничестве были арестованы в США, 6 — в Великобритании, 2 — в Боснии и Герцеговине, по 1 — в Болгарии, Норвегии, Италии, Японии и Германии, говорится в совместном заявлении ФБР и прокуратуры Нью-Йорка. Все арестованные — мужчины в возрасте 18-25 лет. 4 мошенников пока остаются на свободе.

Хакеров удалось обезвредить благодаря подставной операции, которую в течение 2 лет проводило ФБР. В июне 2010 агенты создали интернет-форум, на котором зарегистрированные пользователи могли продавать и покупать похищенные данные кредитных карт и другую банковскую информацию. Властям удалось собрать доказательства противозаконной деятельности участников форума и предъявить им обвинения. В мае 2012 года форум был закрыт.

По заявлению американских властей, контролируя работу интернет-сообщества, им удалось спасти от хищения 205 млн. долларов, принадлежащих более чем 410 тыс. владельцам кредитных и дебетовых карт по всему миру.

Дело задержанных интернет-взломщиков будет рассматриваться в нью-йоркском суде. В случае доказательства их вины, мошенники могут быть приговорены к различным срокам тюремного заключения.

Проведенные аресты власти США считают «крупнейшей международной операцией против торговцев похищенными данными банковских карт».

В расследовании дела также участвовали правоохранительные органы Австралии, Канады, Дании и Македонии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2