news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ проанализируют нарушения и недостатки при использовании средств, выделенных на капремонт

Такое решение было принято на заседании Межведомственного координационного совета по вопросам государственного финансового контроля в РТ.

(Казань, 27 июня, «Татар-информ»). Сегодня на заседании Межведомственного координационного совета по вопросам государственного финансового контроля в РТ был рассмотрен ряд вопросов. Среди них - создание современных служб внутреннего аудита и контроль за использованием бюджетных средств при проведении капитального ремонта многоквартирных домов, сообщает Счетная палата РТ.

Было отмечено, что на сегодняшний день в Татарстане применяются три формы реализации внутриведомственного финансового контроля. Во-первых, это - специальные подразделения внутреннего аудита (например, в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия, Министерстве внутренних дел, Министерстве по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям). Во-вторых, специальные рабочие группы и комиссии (Министерство информатизации и связи, Министерство экологии и природных ресурсов). А в министерствах лесного хозяйства и культуры выполнение контрольных функций возложено на финансовые управления и отделы.

Среди главных проблем, которые были обозначены на заседании – штатная малочисленность подразделений при больших объемах работы и невысокой зарплате сотрудников. В Министерстве труда, занятости и социальной защиты, к примеру, 300 подведомственных учреждений, в Минздраве - 180, многие из которых - достаточно крупные.

Тем не менее, 5-7 человек – это уже немалая сила. «Надо научиться работать не числом, а уменьем», - подчеркнул председатель Межведомственного координационного совета Алексей Демидов.

Начальник Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Марс Бадрутдинов на конкретных примерах показал руководителям органов внутреннего контроля в каких направлениях следует усилить работу.

В свою очередь, руководитель Департамента казначейства Минфина РТ Марат Файзрахманов сообщил, что при проведении контрольных мероприятий в министерствах и ведомствах республики будет организовано взаимодействие Департамента казначейства с контрольными подразделениями министерств, согласование планов проверок.

«Опыт, как международный, так и внутренний, свидетельствует о необходимости тесного взаимодействия органов внешнего и внутреннего финансового контроля, - добавил А.Демидов. - В ходе каждой проверки Счетная палата РТ рассматривает вопрос эффективности работы подразделений внутреннего финансового контроля. И здесь многое зависит от позиции руководителя. Практика показывает, что там, где работают эффективные службы внутреннего аудита – порядка больше».

Члены МКС также приняли решение разработать методические рекомендации по повышению эффективности внутреннего финансового контроля. Их подготовкой займется специальная рабочая группа из представителей Территориального управления Росфиннадзора, Департамента казначейства, Счетной палаты, Прокуратуры, МВД, Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики, служб внутреннего аудита Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства внутренних дел РТ. Этой же рабочей группе поручено внести предложения по разработке специального методического пособия для инспекторов по выявлению коррупционных проявлений при использовании бюджетных средств и государственного имущества.

На заседании МКС вновь был поднят вопрос о соблюдении законодательства при проведении капитального ремонта многоквартирных домов.

Ежегодно готовится сводная информация о результатах работы контрольных органов по данному направлению, которая направляется в Правительство республики и доводится до всех муниципальных образований.

«Наша республика является одним из лидеров в стране по объемам капремонта жилья. Каждый может видеть, как меняется к лучшему облик городов и поселков. В целом и качество повышается, и фактов завышения объемов выполненных работ становится меньше. Однако, контроль по данному направлению по-прежнему актуален. Ведь в прошлом году два уголовных дела были возбуждены именно по материалам проверки капитального ремонта», - сказал глава Счетной палаты.

На заседании принято решение не ослаблять эту работу и подготовить к 5 июля сводную информацию о характерных нарушениях и недостатках при использовании бюджетных средств, выделенных на проведение капительного ремонта многоквартирных домов.

***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2