news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тарифы для «электронного правительства» будут пересмотрены

Поставщик работ подписал с 50 регионами контракты на предоставление решений и услуг в сфере «электронного правительства» по согласованным ценам.

(Казань, 3 июля, «Татар-информ»). Готовность региональных органов исполнительной власти к выполнению закона о госуслугах очень низкая. Такое мнение высказал член Совета Федерации Руслан Гаттаров на конференции, посвященной госуслугам, сообщают «Известия».

Как известно, с 1 июля муниципальные организации не имеют права требовать у граждан документы и информацию, имеющиеся у других ведомств (для федеральных органов такое требование вступило в силу с октября прошлого года).

Виноват в ситуации монопольно контролирующий технологическую инфраструктуру «электронного правительства» «Ростелеком», считает сенатор. Правительство уже предложило Минэкономразвития пересмотреть тарифы «Ростелекома» в этой сфере.

По мнению Гаттарова, надо пересмотреть форматы взаимодействия с регионами в части «электронного правительства», передав им часть федеральных полномочий. На региональном уровне есть ИТ-компании, готовые взять на себя часть функций, которые сейчас выполняет «Ростелеком» в сфере «электронного правительства», считает член Совета Федерации.

«Ростелеком» пытается «объять необъятное» и выполнить всю работу сам, в том числе на региональном уровне (и перевод услуги в электронный вид, и опубликование госуслуг), и за все это регионы должны платить деньги.

Вице-президент по инновационному развитию «Ростелекома» Алексей Нащекин в ответ на эти претензии напомнил, что решение о назначении компании единственным поставщиком работ по созданию инфраструктуры «электронного правительства» принял Президент страны.

По оценке Нащекина, чтобы самостоятельно создать необходимую для «электронного правительства» инфраструктуру, разработать программное обеспечение и наладить поддержку системы, каждый регион должен потратить в среднем 150 млн. руб. «Ростелеком» же предлагает все это по цене около 15 млн. руб. в год, независимо от количества госуслуг, предоставляемых регионом в электронном виде.

В «Ростелекоме» сообщили, что компания заключила с 74 субъектами Федерации соглашения о намерениях по предоставлению местным властям решений и услуг в сфере «электронного правительства», а с 50 регионами подписаны контракты на выполнение этих работ по согласованным ценам.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2